23.03.2026 07:48
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик грузов по Енисею – стало победителем конкурса «Лидер отрасли» по итогам 2025 года в номинации «Лучшая судоходная компания, осуществляющая

23.03.2026 07:48
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
19.03.2026 12:57
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале  Продолжается народное голосование за проекты Норил
19.03.2026 11:34
В Госдуме предлагают расширить возрастной критерий «Семейной ипотеки» Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
erid:2VtzquvL47C
15.12.2025 13:08

Директор Президентской академии в Петербурге Андрей Хлутков о поддержке киноотрасли в России

НИА-Федерация

ranhigs4Минкультуры подвёл итоги основного конкурсного отбора национальных фильмов за 2025 год. По словам министра культуры Ольги Любимовой, ведомство поддержало 154 проекта: 41 анимационный, 50 художественных и 63 документальных. Отдельно были поддержаны 18 кинокартин в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», который в этом году провели впервые:

 

«Господдержку получили 18 проектов: 8 анимационных и 7 художественных картин, а также 3 документальные киноленты», — отметила Любимова.

 

Годом ранее министерство запустило в производство 151 картину, то есть темп не только не падает, но и растёт.

 

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков считает, что эти цифры важны не сами по себе, а как признак устойчивых позитивных изменений в отрасли:

 

«Итоговые значения конкурса выглядят как выработанный системный подход к поддержке отечественного кино: значительные бюджеты, включение проектов молодых профессионалалов и, что важно, разнообразие жанров, где представлены не только блокбастеры, но и документальное, а также анимационное кино. Такой масштаб помогает сохранять и развивать отечественную кинопромышленность, что особенно актуально на фоне ухода международных производителей и сокращения импортного контента», - отметил эксперт.



Важнейшие новости регионов за 23.03.2026

Еще новостей за 23.03.2026