13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
03.12.2025 10:59

Ученые ИРНИТУ выиграли грант РНФ на разработку технологии по переработке отходов алюминиевой промышленности для получения стратегических металлов

НИА-Федерация

DSC08736JPG 2000 2000 203062Российский научный фонд подвел итоги региональных конкурсов в субъектах РФ. Грант в размере 1,5 млн рублей получил коллектив ученых ИРНИТУ под руководством доцента кафедры металлургии цветных металлов Михаила Кузьмина.

В рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» поддержка будет оказана более 1154 проектам.

Конкурсы РНФ, направленные на финансовую поддержку научных исследований и проектов, проводятся для российских ученых по различным направлениям и тематикам, помогая им получить гранты на проведение фундаментальных и поисковых научных работ. Фонд поддерживает как отдельные научные группы, так и более крупные проекты. Всего на конкурс в это году было подано более 5 тысяч заявок.

Доцент кафедры металлургии цветных металлов Михаил Кузьмин руководит проектом «Формирование научных основ и разработка технологии получения оксида скандия и алюмоскандиевых лигатур в ходе комплексной переработки красного шлама».

Речь идет о создании комплексной ресурсосберегающей технологии переработки красного шлама – высокотоксичного отхода глиноземного производства. Ежегодно в России образуются миллионы тонн таких отходов, накопления которых занимают огромные территории и представляют серьезную экологическую угрозу. При этом красный шлам содержит ценные и стратегически важные компоненты, в первую очередь – скандий и редкоземельные металлы.

«Наша цель не просто утилизировать отходы производства глинозема, а превратить их в источник высокотехнологичного сырья. Мы планируем разработать научные основы и саму технологию получения из красного шлама оксида скандия и алюмо-скандиевых лигатур, а также попутной продукции – редкоземельных элементов, чугуна и сырья для стройматериалов», – рассказал о целях проекта Михаил Кузьмин.

Реализация данного проекта приносит большую пользу нашей стране. Сегодня Россия зависит от импорта скандия — стратегически важного металла для аэрокосмической, оборонной и атомной отраслей. Предложенная технология позволит создать собственное устойчивое производство этого металла на основе отечественных техногенных ресурсов.

Кроме того, внедрение данной технологии позволит решить проблему накопления токсичных отходов, что повысит экологическую безопасность территорий вокруг крупных металлургических предприятий. Также это значительно улучшит экономическую ситуацию, повысив эффективность алюминиевой промышленности и создав новые высокотехнологичные рабочие места.

Дальнейшие этапы работы по выполнению гранта РНФ имеют четкий план на ближайшие три года. На первом этапе ученые проведут всесторонний анализ состава и свойств красных шламов, а также разработают методы выделения из шлама тончайших фракций, богатых целевыми металлами. Во второй год политеховцы сосредоточатся на создании и оптимизации самой технологии извлечения скандия, а также на проектировании пилотной установки. На заключительном этапе будет выполнено технико-экономическое обоснование проекта и подготовлены рекомендации для промышленного внедрения технологии.

Фото Михаила Кузьмина с сайта ИРНИТУ



Важнейшие новости регионов за 15.03.2026

Еще новостей за 15.03.2026