24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь
Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научились оказывать первую медицинскую помощь.
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале Продолжается народное голосование за проекты Норил
Лекция «Особенности подхода к освоению Арктики государством»
НИА-Федерация
Очередная лекция из цикла об истории освоения Арктики и Северного морского пути пройдёт в среду, 19 ноября 2025 года, в 19:00 на площадке ПОРА (ул. Коровий Вал, д.7, с.1).
Доктор экономических наук Андрей Криворотов расскажет об особенностях подхода к освоению Арктики государством и об исторических предпосылках сложившейся сейчас управленческой парадигмы.
«Россия и самое крупное по территории, и одно из самых холодных государств мира. При этом по характеру своих интересов она уже несколько веков является важной европейской, а с ХХ века и глобальной державой. Ни одна страна не сталкивалась в Арктике со столь сложными и масштабными задачами. История освоения Севера и Востока России – это и неотъемлемая часть политической истории нашей страны, каждый виток которой дает свои, характерные и самобытные ответы на вековые вопросы ее территориального развития», – поясняет Криворотов.
Цикл «Русская Арктика: Судьба. Дерзость. Величие» совместно реализуют Экспертный центр ПОРА и Институт общественных наук Президентской академии при поддержке Фонда «История Отечества».
Историко-просветительский проект задуман как полный курс об истории освоения высоких широт и Севморпути. На встречах, которые проходят еженедельно в очном формате, известные российские ученые из РАНХиГС, МГУ, МГИМО, ВШЭ, Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера), Института российской истории РАН и других образовательных и исследовательских организаций рассказывают о самых важных вопросах, связанных с освоением и сохранением стратегически важных для России северных, арктических территорий.
Приглашаем на открытую лекцию всех желающих. Участие бесплатное, количество мест ограничено. Зарегистрироваться можно по ссылке https://porarctic.timepad.ru/event/3676504/.
RSS
Добавить в закладки

