04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общественных дискуссий по вопросам развития Арктического региона. В ходе двухдневной программы XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» имени

04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
03.12.2025 11:47
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин: фильм «Гора Шмидта. История металлургии в Российской Арктике» позволяет понять, с чего начинался Норильск   В ноябре 2025 года в норильском кинотеатре «Роди
erid:2VtzquvL47C
18.11.2025 10:59

В Москве представили первый в России Толковый богословский словарь библейских терминов на якутском языке

НИА-Федерация

В Москве состоялась презентация уникального издания — Толкового богословского словаря библейских терминов на якутском языке.

 

Это первый в России словарь такого рода, изданный на языке одного из народов страны. Событие, приуроченное к 155-летию Якутской епархии, знаменует собой важнейший шаг в развитии духовного просвещения и сохранении языкового наследия Якутии.

Как отметил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, появление этого словаря является событием исторического масштаба. «Создание Толкового богословского словаря библейских терминов на якутском языке может встать в один ряд с такими историческими событиями, как перевод Священного Писания на якутский язык, первая литургия на нашем родном языке», — подчеркнул Айсен Николаев.

Словарь, содержащий 377 словарных статей, стал результатом многолетней работы переводческого отдела Якутской епархии, специалистов Института перевода Библии и ученых Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Издание прошло научное рецензирование и было создано в рамках республиканской программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)» при поддержке Министерства культуры и духовного развития республики.

Айсен Николаев особо поблагодарил архиепископа Якутского и Ленского Романа, под чьим руководством велась эта работа. «Под эгидой владыки Романа епархия продолжает миссию святителя Иннокентия (Вениаминова) и его сподвижников, для которых духовное единство народов, проживающих на одной земле, было важнейшей жизненной основой», — сказал он.

Новый словарь не только укрепляет позиции якутского языка в научной и духовной сферах, но и создает новые возможности для исследователей и всех интересующихся. Для максимальной доступности труда были подготовлены электронная и аудиоверсии издания.

«Читая библейские тексты на родном языке, мы становимся ближе к их осмыслению, сердцем воспринимаем их глубокий смысл», — отметил в завершение глава республики, выразив уверенность, что словарь будет способствовать укреплению культурной и духовной идентичности народов Якутии, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 05.12.2025

Еще новостей за 05.12.2025