26.05.2026 10:52
Два главных логистических актива компании «Норникель» объединились в одну команду профессионалов С 26 по 29 мая во Владивостоке проходит конкурс профессионального мастерства для специалистов судоходных компаний и обучающихся отраслевых заведений «Море зовет-2026». От компании «Норникель» на нём выступит

26.05.2026 10:52
Два главных логистических актива компании «Норникель» объединились в одну команду профессионалов  С 26 по 29 мая во Владивостоке проходит конкурс пр
25.05.2026 10:54
В Госдуме предложили обязать работодателей предоставлять молодоженам оплачиваемый отпуск Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
erid:2VtzquvL47C
10.11.2025 05:35

Конкурс профессионального мастерства выявляет таланты

НИА-Федерация

IMG 20251103 WA0021На площадке учебно-выставочного комплекса “Тимирязев-Центр” в Москве прошел финальный этап “Абилимпикса”.
Участие в ежегодном конкурсе профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья приняли представители 87 регионов России, а также ряда стран – Армении, Абхазии, Белоруссии, Индии, Казахстана, Катара, Узбекистана. От Карачаево-Черкесии в состязаниях выступили ветераны специальной военной операции Шамиль Биджев и Андрей Руденко. Оба соревновались достойно, а Шамиль в компетенции “Токарные работы на станках с ЧПУ” остановился в шаге от пьедестала, заняв итоговое четвертое место.
Как отметил руководитель республиканской делегации Валерий Дорогань, “Абилимпикс” для участников СВО является возможностью полноценно вернуться к повседневной жизни на гражданке. Так имеющие ранения бывшие военнослужащие, обладающие определенными навыками в той или иной дисциплине, осваивают профессию, а затем в конкурентной борьбе доказывают право считаться полноценной трудовой единицей. А ведь именно люди с инвалидностью долгое время оставались чуть ли не изгоями, удел которых – пребывание дома в условиях четырех стенах. Стоит ли удивляться, что нередко незащищенные категории граждан (ограниченно трудоспособные инвалиды, а также малоимущие) становились объектами для вербовки с целью совершения преступлений, в том числе – террористической направленности. Те, кому по сути нечего терять, порой шли на правонарушения, за которые имели шанс получить большие деньги.
Сейчас для различных социальных групп населения существуют варианты для законного и финансово выгодного трудоустройства. Так, участники СВО после обучения смогли найти себя в новых направлениях деятельности. И как часть заслуженного вознаграждения за старания – общероссийское признание по итогам конкурса профессионального мастерства "Абилимпикс”.
 
Фото центра развития движения "Абилимпикс" в Карачаево-Черкесии


Важнейшие новости регионов за 26.05.2026

Еще новостей за 26.05.2026