13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
05.11.2025 11:47

В Иркутске на Площади Декабристов открыли Аллею Памяти

НИА-Федерация

Мемориальный комплекс «Аллея Памяти» открыли 4 ноября на Площади Декабристов в Иркутске.

Участие в торжественной церемонии приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, депутат Государственной Думы Сергей Тен, мэр Иркутска Руслан Болотов, участники специальной военной операции и локальных конфликтов в Чечне и Афганистане.
«Мне кажется глубоко символичным, что мы открываем Аллею Памяти на Площади Декабристов сегодня – в День народного единства. Мы понимаем, что сегодня мы можем выстоять и победить в борьбе с коллективным Западом только вместе: сохраняя единство и сплоченность, сберегая героическую историю нашей великой страны, богатство культуры и духовно-нравственные ценности наших народов», – отметил Игорь Кобзев.
Глава Приангарья напомнил, что благоустройство Площади Декабристов проводилось в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территорию выбрали жители в ходе Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства, организованного Минстроем России. Кроме того, для реализации комплексного проекта благоустройства использовались иные меры господдержки, направленные на создание комфортной среды. Были привлечены федеральные и областные средства, а также средства местного бюджета города Иркутска. Общая стоимость реализации проекта составила 80,4 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства региона.
На общественной территории восстановили памятник иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, установили две гранитные стелы с четырьмя бронзовыми барельефами, посвященными военным конфликтам, разместили бронзовую трехфигурную скульптурную композицию «Дед, Отец, Сын», отражающую образы воинов трех поколений.
«Наша страна славна своими традициями, в том числе – военными традициями. Когда на личном примере человек готов к самопожертвованию, подвигу во имя других, во имя своей страны, это дорогого стоит, этому невозможно научить, должен быть пример. Надеюсь, что это место станет местом силы, чтобы курсанты здесь принимали присягу и помнили о преемственности поколений», – поделился впечатлениями ветеран боевых действий, участник специальной военной операции Павел Кравцов.
На площади также обновили покрытие, обустроили пешеходные дорожки, сделали наружное освещение, установили диваны-качели, скамейки, урны и клумбы.
В сентябре общественное пространство украсили 14 сизых елей. В их высадке также участвовали Губернатор Игорь Кобзев, мэр Руслан Болотов, депутаты Законодательного Собрания области и члены регионального Правительства, выпускник президентской программы «Время Героев» и участник региональной программы «Герои Приангарья» Денис Ягодзинский, участники специальной военной операции и локальных конфликтов в Чечне и Афганистане, а также автор скульптурной группы и барельефов, художник-скульптор Евгений Ставский и проектировавший сквер архитектор Евгений Третьяков, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 15.03.2026

Еще новостей за 15.03.2026