13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
10.10.2025 09:59

Около 400 иркутян старшего возраста стали слушателями Высшей народной школы

НИА-Федерация

В Иркутске стартовал 17-й сезон Высшей народной школы.

Слушателями обучающей программы стали около 400 иркутян. Их средний возраст составил 63 года. Организаторы уточняют, что присоединиться можно в любой момент.

ВНШ – проект, который в 2009 году инициировали преподаватели Педагогического института ИГУ супруги Гордины – Ольга Васильевна и Александр Иннокентьевич. При поддержке администрации города они с командой единомышленников на волонтерских началах на протяжении почти 20 лет реализуют задуманное.

«Это самобытная, инновационная модель педагогического взаимодействия, которая ориентирована на развитие личности людей старшего возраста. Здесь есть возможность овладеть практическими навыками в разных отраслях. Кроме того, ВНШ ориентируется на познание себя и общение с земляками. Все это – непреходящие ценности, основа социального благополучия слушателей», – отмечает Ольга Гордина.

Традиционно учебный процесс в Высшей народной школе делится на два семестра: с октября по декабрь и с февраля по май. Все дни заполнены занятиями. Так, по четвергам на улице Марата, 14 организуют поточные лекции на темы: психология межличностных отношений, практическая педагогика, история Сибири, литература, политология, культурология, этика, экология, оздоровление и активное долголетие, диалоги общества и власти и многое другое.

На ежедневных групповых занятиях на разных городских площадках есть возможность изучать английский и немецкий языки, основы компьютерной грамотности. Также проводят коммуникативные тренинги, музыкальные лектории, организуют кружки и клубы по интересам. Среди них – клубы любителей кино и театра, литературный и дискуссионный, «Твое здоровье в твоих руках», танцевальный кружок, хоровая студия, кружок рисования, мастерская.

Как сообщает пресс-служба мэрии, авторы проекта активно сотрудничают с ветеранскими организациями и проводят работу по распространению опыта ВНШ в Иркутске и Иркутской области. В качестве волонтеров выступают руководители, педагоги и студенты Восточно-Сибирской государственной академии образования, социальные партнеры. Слушатели с наставниками участвуют в городских мероприятиях, волонтерских движениях, помогают участникам СВО и их семьям, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 15.03.2026

Еще новостей за 15.03.2026