24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь
Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научились оказывать первую медицинскую помощь.
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале Продолжается народное голосование за проекты Норил
Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о современной авиационной промышленности в России
НИА-Федерация
Россия стала единственной страной в мире, которая производит все комплектующие для самолетов. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, подчеркнув, что подобный уровень технологической независимости достигнут в условиях вынужденного отказа от международной кооперации.
«Это правда. Я подтверждаю, именно так», — сказал Мантуров, отмечая, что в мире больше нет стран, где производятся абсолютно все комплектующие для авиастроения.
Он напомнил, что изначально отечественные проекты создавались в сотрудничестве с иностранными партнерами: так, «Сухой Суперджет» и МС-21 проектировались в международной кооперации. Однако приборная составляющая и математическое обеспечение изначально были российской разработки, а к настоящему времени полный цикл производства полностью локализован в России.
Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Андрей Хлутков отметил, что достижение полного цикла производства в авиастроении является важным стратегическим достижением.
«Фактически речь идет о формировании собственной замкнутой технологической экосистемы, что снижает уязвимость к внешним факторам и позволяет планировать долгосрочные проекты без оглядки на поставки из-за рубежа. Подобный уровень автономности имеет не только экономическое, но и геополитическое значение: авиационная отрасль становится основой для устойчивости всей промышленности и укрепления технологического суверенитета страны», - отметил Андрей Хлутков.
RSS
Добавить в закладки

