17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
24.09.2025 10:07

В Сахалинском государственном университете создадут 11 новых лабораторий

НИА-Федерация

Еще 11 научно-исследовательских лабораторий появится в Сахалинском государственном университете. В новых образовательных пространствах студенты под руководством наставников смогут работать над реальными задачами индустриальных партнеров.

 

Инициатива о создании лабораторий была единогласно одобрена ученым советом вуза. Участие в заседании принял губернатор Валерий Лимаренко.

«Сахалинская область стала точкой запуска ключевых проектов России — от беспилотных технологий до водородной энергетики. В этом контексте вуз становится научной опорой для новых решений, а его коллектив - командой изменений. Важно помнить, что университет – это не стены, а люди: ученые, преподаватели, студенты, чьи знания и энергия превращают идеи в реальные проекты. Сегодня наша задача – создать работающие программы для освоения шельфа и Мирового океана, схемы логистики с использованием беспилотников, которые будут интересны индустриальным партнерам и дадут импульс для развития островной экономики», - подчеркнул глава региона.

В рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» в островном университете будут организованы пять лабораторий – электрохимическая, по водородным технологиям на транспорте, разработке оборудования для систем подводной добычи, моделированию процессов в нефтегазовой отрасли, по экспериментальному моделирования многофазных течений. Еще 6 научно-образовательных пространств - по марикультуре, молекулярной биотехнологии, лаборатории морского приборостроения, морских электронных систем, исследований современной Азии, цифровых технологий в педагогике – создадут при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030». Запустить их в работу планируют в 2026 году.

На базе университета уже действуют 10 лабораторий, они созданы при поддержке научных и индустриальных партнеров, отмечает пресс-служба регионального правительства. Планируется, что к открытию кампуса мирового уровня «СахалинТех» в 2026 году в вузе будет работать 21 научная лаборатория, где студенты смогут на практике применять полученные знания. В перспективе в научно-образовательном центре «СахалинТех» создадут 50 исследовательских пространств, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026