28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сайты, на которых продается табачная и никотинсодержащая продукция.

28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
27.01.2026 11:31
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
26.01.2026 09:31
В России выросло число ДТП с «бесправными» водителями  Число дорожно-транспортных происшествий с участием
erid:2VtzquvL47C
24.09.2025 04:49

На «Роза Хутор» расцвели крокусы

НИА-Федерация

10EA2DD8 63A4 4415 B951 6F5B55B43B95Увидеть эти редкие цветы можно на высоте более 2000 метров над уровнем моря.

Цветение крокусов знаменует в горах переход от лета к осени. Желтые и белые цветы украшают склоны в альпийской зоне курорта. Такие растения распространены в Средиземноморье, Центральной Европе, Малой и Центральной Азии, на Ближнем Востоке. В Передней Азии из определенных видов крокусов производят самую дорогостоящую пряность в мире — шафран. Для получения всего одного килограмма специи требуется собрать и обработать около 200 тысяч цветков. На курорте «Роза Хутор» встречаются два вида крокусов — долинный с белыми цветами и Шарояна - с желтыми. 

Обилие распустившихся цветов создает видимость их многочисленности, но мест, где они растут в нашей стране – очень мало. Крокус долинный занесен в Красную книгу России и Краснодарского края, находится под защитой государства. Срывать краснокнижные растения строго запрещено законом, можно только любоваться ими. Для напоминания об этом на курорте установлены специальные аншлаги с призывом бережно относиться к природе, — рассказал руководитель экологической службы курорта «Роза Хутор» Денис Рыльцев.

Цветение крокусов на «Роза Хутор» продолжится до конца сентября. Уже сейчас рядом с белоснежными и желтыми цветами можно увидеть скромные синие колокольчики. Это – горечавка, предвестник приближающихся заморозков. Летний туристический сезон на курорте «Роза Хутор» продлится до начала ноября.



Важнейшие новости регионов за 29.01.2026

Еще новостей за 29.01.2026