21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Последними закрылись избирательные участки в Калининградской области.

21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Посл
18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
16.09.2026 12:04
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбург
erid:2VtzquvL47C
05.09.2025 11:52

Дом Никольский и усадьба купцов Щербаковых в Рыбинске признаны памятниками культуры

НИА-Федерация

Еще два здания в Рыбинске включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

 

Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, это дом Никольский на Волжской набережной, 97, и усадьба купцов Щербаковых на улице Большой Казанской: «С начала 2025 года в реестр внесено уже более 110 объектов региона. Эта работа позволяет не только сохранить уникальные памятники, но и привлечь внимание к их восстановлению и экономическому использованию. Наша цель – обеспечить преемственность исторической памяти и создать условия для того, чтобы каждый житель и гость региона мог прикоснуться к богатому культурному наследию Ярославской области».

Дом Никольский представляет собой образец регулярной застройки Рыбинска и имеет богатую историю. До пожара 1811 года в здании размещались городские присутственные места, такие как магистрат, Дума и суды с их архивами. Первоначально дом был двухэтажным, украшенным лепниной и имел погреба и деревянную галерею. После пожара он неоднократно менял владельцев и использовался под различные заведения, включая гостиницу «Коммерческую» до Октябрьской революции. Сейчас это многоквартирный жилой дом, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В состав усадьбы купцов Щербаковых входят восточный флигель, склад рогож и южный флигель с каретником и конюшней. Ансамбль впервые упоминается в оценочной ведомости недвижимого имущества Рыбинска за 1865 – 1866 годы. Главный дом утрачен, остальные постройки сохранились в удовлетворительном состоянии, пишет НИА-Волга



Важнейшие новости регионов за 21.09.2026

Еще новостей за 21.09.2026