05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
29.08.2025 12:32

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков: «"Ночь кино" — это культурный мост, соединяющий поколения и регионы»

НИА-Федерация

ranhigs4Юбилейная, десятая, «Ночь кино» прошла 23 августа на более чем 5 тысячах площадок в России и за ее пределами. По данным Минкультуры, участие в акции приняли около 830 тысяч зрителей из 37 стран мира.

 

Зрители увидели три картины: военную драму «Группа крови», приуроченную к 80-летию Победы, семейное фэнтези «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» и музыкальный фильм «Пророк. История Александра Пушкина». Показы состоялись не только в кинотеатрах и домах культуры, но и на открытых площадках, превращая вечер в настоящий городской праздник.

 

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков отметил, что кино в России всегда было про нечто большее, чем просто искусство: оно формирует мировоззрение, фиксирует важные страницы истории, помогает разным поколениям разговаривать на одном языке.

 

«Особое значение такие акции, как "Ночь кино", имеют для Петербурга - города, для которого кино стало частью культурного кода. Именно здесь в XIX веке прошли первые в России кинопоказы, работает старейшая кинокомпания Ленфильм, были произведены на свет культовые фильмы, которые невозможно представить без петербургских улиц и дворов. Поэтому такие акции не просто популяризируют отечественное кино, они напоминают о нашей роли в его истории», — отметил директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.

 

По его словам, важна не только возможность увидеть культовые картины, но и сам эффект совместного просмотра: «Когда в один вечер десятки тысяч людей в Петербурге и сотни тысяч по всей стране и за ее пределами смотрят одно и то же кино, это создает редкое чувство единства. В этом смысле "Ночь кино" — это культурный мост, соединяющий поколения и регионы».



Важнейшие новости регионов за 05.12.2025

Еще новостей за 05.12.2025