26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.

26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
23.03.2026 07:48
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
erid:2VtzquvL47C
13.08.2025 11:08

На Камчатке создали уникальную логопедическую азбуку с краеведческим содержанием

НИА-Федерация

В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга представили уникальную «Азбуку Камчатки» — логопедическое учебное пособие, созданное коллективом авторов и включающее слова и иллюстрации, связанные с природой, историей и культурой полуострова.

«Уникальность нашей азбуки в том, что практически все слова, используемые в заданиях, связаны с Камчаткой. Многие из них даже взрослые услышат впервые. Мы хотели расширить представление детей и взрослых о нашем крае, добавить элемент познавательного путешествия. Азбуку можно использовать не только в школе, но и дома — вместе с родителями, изучая слова, выполняя задания, находя дополнительную информацию в книгах и интернете. Мы создавали ее в любви — к детям, к профессии и к родной Камчатке, и надеемся, что эта теплая энергия передастся тем, кто будет с ней работать», — рассказала ассистент кафедры теоретической и практической психологии КамГУ Людмила Кузнецова.

В работе над пособием участвовали и студенты старших курсов университета, помогая в разработке практических заданий, подборе текстов и тестировании материалов. Проект был реализован при поддержке президентского гранта, отмечает пресс-служба правительства Камчатского края.

По словам кандидата психологических наук и доцента кафедры теоретической и практической психологии Елены Виноградовой, создание пособия стало результатом нескольких месяцев активной совместной работы и творческих поисков/

Авторами проекта стали Людмила Игоревна Кузнецова, магистр специального (дефектологического) образования, ассистент кафедры теоретической и практической психологии КамГУ; Елена Сергеевна Виноградова, кандидат психологических наук, доцент той же кафедры; Валентина Александровна Ильина, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии КамГУ, а также Ольга Николаевна Гончарова-Тверская, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой логопедии и коммуникативных технологий ПГГПУ, директор Центра патологии речи ПГГПУ.

 «Азбука Камчатки» уже передается в образовательные учреждения региона. Педагоги и родители смогут использовать ее для развития речи и расширения кругозора детей, а также для формирования у подрастающего поколения интереса и любви к родному краю, пишет НИА-Камчатка



Важнейшие новости регионов за 26.03.2026

Еще новостей за 26.03.2026