05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
01.08.2025 10:39

«Роза Хутор» реализует программу заботы о диких обитателях горного Причерноморья

НИА-Федерация

WhatsApp Image 2025 05 26 at 09.45.01На курорте сохраняют биоразнообразие в горах.

Специально для копытных на территории «Роза Хутора» установлено четыре подкормочные станции. Они расположены на высотах от 570 до 2100 метров над уровнем моря. Места для кормушек были выбраны в соответствие с наблюдениями ученых Сочинского национального парка, они были установлены там, где чаще всего можно заметить оленей, косуль и серн.

Программа заботы об обитающих в горном Причерноморье животных действует на курорте «Роза Хутор» круглый год. В холодное время, когда сложно с пропитанием, копытные могут найти в подкормочных станциях сено и кукурузу. Летом кормовой базы в горах достаточно, поэтому станции наполняются солью. Соль, которую животные находят на камнях в природе малоконцентрирована. В подкормочные станции мы кладем обогащенную минералами, они помогают копытным восполнить дефицит натрия, обеспечивает крепость костей, рост рогов, благодаря им у самок появляется больше молока для потомства, также она содержит вещества для борьбы с паразитами, - рассказал руководитель экологической службы курорта «Роза Хутор» Денис Рыльцев.

Для каждой кормушки требуется не менее восьми килограммов соли. Такого количества копытным животным хватает в среднем на неделю, сотрудники экологической службы «Роза Хутор» внимательно следят за тем, чтобы подкормочные станции были полны полезным лакомством.

Благодаря постоянной заботе о животных, мы видим, что популяция копытных в окрестностях курорта уже много лет остается стабильной, - отметил Денис Рыльцев.

Не забывают на «Роза Хутор» и о пернатых. Специально для птиц отряда воробьиных и совиных в горах на высотах от 1150 до 2000 метров над уровнем моря установлены искусственные гнездовья. Всего на территории «Роза Хутор» расположено более сотни теплых скворечников, в которых пернатые могут в безопасности вывести потомство.



Важнейшие новости регионов за 05.12.2025

Еще новостей за 05.12.2025