17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
25.07.2025 11:28

Мультифункциональный центр модной индустрии создадут в Хакасии

НИА-Федерация

В центре «Мой бизнес» Хакасии обсудили создание собственного ритейла «Соляр» – первого в регионе уникального пространства, которое не только объединит дизайнеров, но и станет местом притяжения, где можно общаться, учиться и творить.

– Не секрет, что каждый дизайнер Хакасии стремится покорить как минимум Россию, но чтобы это стало реальностью, нужно вырасти в собственном регионе, и лишь потом идти дальше. Уверена, что при совместной работе наша республика имеет все шансы стать оазисом моды в стране, а «Соляр» своими лучами способен провести через тернии к звёздам, – подчеркнула инициатор встречи, известный модельер, предприниматель Татьяна Штань. – В поиске партнёров проекта я получила большой отклик и помощь от Регионального центра инжиниринга, министерства культуры РХ и руководства Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. Благодаря их поддержке есть возможность организовывать такое уникальное пространство на площадке музея и проводить встречи на высоком уровне. Мы можем начать работу уже в этом году.

 

При поддержке Фонда развития Хакасии – центра «Мой бизнес» Татьяна Штань подала заявку на конкурс проектов в Президентский фонд культурных инициатив.

 

– Мы уже выросли до того момента, когда можно создать единое пространство, объединяющее местных модельеров, в том числе проведение мастер-классов для детей и молодежи, а также событийных мероприятий, посвященных моде. А центр «Мой бизнес» выступает двигателем данного процесса, – подчеркнула руководитель Регионального центра инжиниринга Евгения Туранова.

 

На протяжении 10 лет Фонд развития Хакасии оказывал консультационные и образовательные услуги. В текущем году при участии Татьяны Штань проведено мероприятие, объединившее 18 представителей местной индустрии моды и брендов. Начинающие и опытные модельеры презентовали коллекции национальной одежды, аксессуаров, сувенирной продукции.

 

В настоящее время у предпринимателей и самозанятых региона в сфере креативной индустрии много проблем: от  пошива изделий до сбыта готовой продукции. Создание мультифункционального центра индустрии моды способствует сплочению местных производителей одежды, обуви и аксессуаров, а также развитию индустрии моды и красоты на региональном и федеральном уровнях.

 

Напомним, что на днях в телеграм-канале заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова сообщила о поддержке сферы креативных индустрий на федеральном уровне.

 

– Начинаем работу над стратегией развития креативной экономики до 2036 года. Создаём координационный орган с участием бизнеса, экспертов и профильных ведомств. Будет также разработан план мероприятий, в том числе введен нацрейтинг регионов по уровню развития креативной экономики. ОКВЭД дополнят новыми видами деятельности. Уже в рамках стратегической сессии мы получили предложения от депутатов Госдумы, профильных ассоциаций и экспертов. Сейчас важно получить обратную связь от бизнеса, – подчеркнула Татьяна Александровна.

 

Сейчас запущен опрос, результаты которого станут основой для решений и механизмов, ориентированных на рост креативной экономики в регионах России, сообщает НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 18.03.2026

Еще новостей за 18.03.2026