17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
02.07.2025 11:33

Андрей Зимин доложил Владимиру Солодову о возвращении камчатских военных из украинского плена

НИА-Федерация

В Петропавловске-Камчатском состоялась рабочая встреча губернатора Камчатского края Владимира Солодова и Уполномоченного по правам человека в регионе Андрея Зимина. Основной темой разговора стало возвращение камчатских военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции, из украинского плена.

Андрей Зимин сообщил, что благодаря скоординированной работе с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой удалось добиться освобождения более половины пленных военнослужащих, связанных с Камчатским краем.

«Вы один из немногих губернаторов российских регионов, который по каждому попавшему в беду воину-земляку направляет телеграммы и письма Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. Соответственно есть отдача. Должен сказать, что значительную роль в организации работы между Уполномоченным в Камчатском крае и Уполномоченным в Российской Федерации, связанной с освобождением из плена и розыском пропавших, сыграла ваша встреча Татьяной Николаевной Москальковой в 2024 году. Благодаря решениям, которые были приняты, по состоянию на 2 июля совместной работой мы вызволили из плена более 50% наших воинов-земляков, которые попали в беду. В то же время, если брать военнослужащих, которые уходили в зону специальной военной операции с Камчатского края, но сами и их родные проживают в других регионах страны, то показатель достигает 70%», — сказал Андрей Зимин.

Он также подчеркнул, что взаимодействие с краевыми и федеральными структурами продолжается, работа по розыску и освобождению военнослужащих не прекращается.

В свою очередь, Владимир Солодов подтвердил приверженность к работе по защите прав участников СВО и их семей:

«Мне важно постоянно быть на связи с вами, сверяться по ходу нашей совместной работы. Мы должны максимально оперативно реагировать на запросы, связанные с участниками специальной военной операции и защитой прав наших военнослужащих и их близких», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, в феврале 2024 года Владимир Солодов провёл встречу с Татьяной Москальковой, в ходе которой обсуждались вопросы освобождения камчатских военнослужащих, находящихся в украинском плену, а также меры по защите их прав и интересов, пишет НИА-Камчатка



Важнейшие новости регионов за 18.03.2026

Еще новостей за 18.03.2026