28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сайты, на которых продается табачная и никотинсодержащая продукция.

28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
27.01.2026 11:31
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
26.01.2026 09:31
В России выросло число ДТП с «бесправными» водителями  Число дорожно-транспортных происшествий с участием
erid:2VtzquvL47C
02.07.2025 09:47

ИРНИТУ стал победителем Всероссийского конкурса «Росмолодёжь.Гранты»

НИА-Федерация

photo 2025 07 01 17 23 43Также вуз вошёл в ТОП-5 вузов по объёму грантовой поддержки. На реализацию комплексной программы «Код сибирской молодёжи» в 2025-2026 годах университет получит почти 22,5 млн рублей.

Отметим, что организатором конкурса выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Оргкомитет получил заявки от 293 учебных заведений, из которых 89 университетов стали лидерами. Наряду с Иркутским политехом в ТОП-5 вошли вузы Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Программа «Код сибирской молодёжи», разработанная Управлением по молодёжной политике и Профкомом студентов, включает 12 инициатив, направленных на системное развитие молодёжной политики, формирование ценностных ориентиров у студентов.

В 2025 году вуз получит грантовую поддержку в размере 15 млн рублей, из них почти 7 млн рублей направят на реализацию пространства молодёжных инициатив «Точка притяжения ИРНИТУ». Для организации научно-поляризационного проекта «О науке на понятном» будет выделено 2 млн рублей.

Кроме того, грантовой поддержкой заручатся образовательный проект «Сила молодёжи – единство и ответственность», социально-профилактический марафон «Выбор за тобой», программа укрепления семейных ценностей «Семейная лаборатория» и «Карьерный марафон», направленный на успешное трудоустройство студентов.

Проректор по молодёжной политике ИРНИТУ Дарья Лобанова отметила, что победа в конкурсе – это результат командной работы Управления по молодёжной политики, Профкома студентов, Центра культурно-массовой и воспитательной работы, психологической службы, Координационного центра и Центра карьеры.

«Ценно, что в реализацию проектов активно включаются студенты. Каждая из наших инициатив направлена на создание возможностей для молодёжи. Проектные решения были отобраны с акцентом на формирование у ребят ключевых ценностей и смыслов: семейных традиций, культурного просвещения, научного развития, профилактики девиантного поведения, противодействия экстремизму и терроризму. Таким образом, мероприятия охватывают все 17 базовых ценностей, обозначенных в Указе Президента», - отметила Дарья Лобанова.

Профком студентов ИРНИТУ под руководством Антона Кошкина стал автором двух победных заявок, на реализацию которых будет выделено 4 млн рублей.

«В ноябре 2025 года мы во второй раз проведём форум студенческих объединений «Резонанс». Магистральная тема мероприятия – «Российские духовно-нравственные ценности». Также нами получен грант на развитие волонтёрской и добровольческой деятельности «ДОБРОКОРПУС». Программа будет реализована на базе одноимённого студенческого объедения и охватит большой комплекс мероприятий, включая выездную школу, конкурс «Лучший волонтёр» и День добровольца», - сказал Антон Кошкин.

В 2026 году на грантовые средства в размере 7,5 млн рублей в Иркутском политехе организуют фестиваль «Межнациональный праздник единства», «Семейный марафон», фестиваль студенческого творчества «Весна на Байкале» и медиаакадемию «Точка. Онлайн».



Важнейшие новости регионов за 29.01.2026

Еще новостей за 29.01.2026