21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Последними закрылись избирательные участки в Калининградской области.

21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Посл
21.09.2026 05:42
Максим Данькин передал икону православному храму в Пекине Член Общественной палаты Российской Федерации Макс
18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
erid:2VtzquvL47C
27.06.2025 14:59

В Подмосковье подвели итоги полугодия «Движения первых» и обсудили планы летней кампании

НИА-Федерация

5400026119308178959В Доме правительства Подмосковья прошло заседание координационного совета при губернаторе по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи (РДДМ).

Отмечается, что участники встречи обсудили итоги работы регионального отделения «Движения первых» (входит в нацпроект «Молодежь и дети») за первое полугодие 2025 года и планы на летнюю оздоровительную кампанию.

Региональное отделение РДДМ объединяет более 422 тыс. участников – школьников, студентов, педагогов и родителей. В Подмосковье действуют более 1 тыс. первичных и 50 местных отделений «Движения первых» при молодежных центрах. Как отметила министр информации и молодежной политики региона Екатерина Швелидзе, движение стало площадкой не только для развития талантов, но и для профилактики деструктивного поведения.

«Отдельное внимание уделяем профилактике деструктивного поведения среди детей и молодежи. 23 июня стартовала профильная смена «Движения первых» в «Авангарде». Ее уже посетили порядка 500 ребят», – отметила Екатерина Швелидзе. Она также добавила, что всего этим летом в «Авангарде» планируют провести пять смен, участниками которых станут около 3 тыс. человек.

Помимо профильных лагерей, активисты движения участвуют в работе пришкольных лагерей, проводят «Дни первых», мастер-классы и совместные акции с фондом «Защитники Отечества». Также в регионе действует адресная служба поддержки «Поговорим», к которой могут обратиться и дети, и взрослые.

Кроме федеральных инициатив, в Подмосковье реализуются и собственные проекты: конкурс «Лидеры Подмосковья», фестиваль «Семейный фестиваль на газоне», патриотическая акция «Именами Героев», инициатива «Шеврон форму красит» и «Каникулярные клубы».

РДДМ было создано в 2022 году по инициативе школьников при поддержке президента Путина, который возглавил его наблюдательный совет. Сегодня в России работает более 48 тыс. первичных отделений, участниками движения стали свыше 8,5 млн молодых людей.



Важнейшие новости регионов за 22.09.2026

Еще новостей за 22.09.2026