26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.

26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
23.03.2026 07:48
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
erid:2VtzquvL47C
06.06.2025 12:32

В заказнике «Красноярский» заметили косулят

НИА-Федерация

Инспекторы четвёртого кластера заказника «Красноярский» обнаружили косулят, прятавшихся в высокой траве.

 

После краткой заминки малыши быстро отправились к матери, которая находилась неподалёку. Сейчас у косуль как раз идёт период рождения потомства — он продлится до середины июня.

 

В Дирекции по ООПТ рассказывают, что только что появившиеся на свет косулята имеют пятнистый окрас, помогающий сливаться с окружающей средой, и лишены собственного запаха. Это природный механизм защиты — отсутствие запаха и замирание при опасности помогают детёнышам оставаться незамеченными хищниками.

 

С возрастом косули теряют пятна, приобретая однотонный окрас, а также характерный запах, по которому их распознают сородичи. Взрослые особи при опасности уже не замирают, а предпочитают убегать, полагаясь на скорость и ловкость, сообщает НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 26.03.2026

Еще новостей за 26.03.2026