30.01.2026 06:25
Енисейское речное пароходство на 45% увеличило вложения в ремонт флота Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик грузов в бассейне реки Енисей – направило в 2025 году на ремонт флота 1 млрд 644 млн рублей, что на 45% превышает затраты 2024 года.

30.01.2026 06:25
Енисейское речное пароходство на 45% увеличило вложения в ремонт флота  Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
27.01.2026 11:31
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
erid:2VtzquvL47C
05.06.2025 12:48

В микрорайоне «Звездный» в Якутске введут еще два жилых дома

НИА-Федерация

Во второй половине 2025 года в секторе С микрорайона «Звездный» планируется ввод двух новых многоквартирных жилых домов.

 

Это 181 квартира общей площадью свыше 7,7 тысяч квадратных метров. В эти строения, в частности переедут переселенцы из аварийного жилья.

 

Реализация крупных инфраструктурных проектов в новом жилом квартале ведется в рамках задач, поставленных

Владимиром Путиным. По итогам заседания президиума Госсовета по вопросу развития инфраструктуры для жизни Президент России дал Правительству РФ ряд поручений, направленных на ускоренное развитие социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

 

В «Звездном» ранее была введена в эксплуатацию крупнейшая в республике квартальная котельная мощностью 112 мегаватт. Она уже обеспечивает теплом все объекты микрорайона, включая строящуюся школу. В течение года к системе будут подключены и объекты из соседних районов.

 

В числе уже действующих объектов — ДЮСШ № 10, современный спортивный комплекс с крытым катком и спортзалом. Ведутся работы по строительству школы на 990 мест, детского сада на 315 мест и комплекса из трех жилых домов. Запланировано строительство поликлиники на 200 посещений в смену — уже идет стадия проектирования.

 

Продолжится также строительство улично-дорожной сети. В планах — асфальтирование, установка освещения и оборудования остановочных павильонов.

 

В секторе С предусмотрены коммерческие помещения на первых этажах жилых домов — сегодня они активно осваиваются предпринимателями. Уже подписаны договоры аренды с представителями малого и среднего бизнеса: откроются пункты выдачи заказов двух маркетплейсов, магазин корейских товаров, парикмахерская, два магазина местной продукции, филиал сети пекарен. Идут ремонтные работы под будущие торговые точки. Кроме того, ведутся переговоры об открытии филиала крупной сети продуктовых супермаркетов, сообщает НИА-Саха.



Важнейшие новости регионов за 30.01.2026

Еще новостей за 30.01.2026