26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.

26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
23.03.2026 07:48
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
erid:2VtzquvL47C
03.06.2025 08:22

«Великий. Северный. Железнодорожный» – ПФКИ поддержал документальный фильм ПОРА

НИА-Федерация

f1uixw7yk4zq2m0h8j0zaa84ihuttv8qПолнометражный фильм будет посвящён неосуществлённой идее строительства Великого Северного железнодорожного пути от Мурманска до Оби, соединяющего Арктику с Тихим океаном. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

Как отметил руководитель проекта Валентин Юшкевич: «Нам показалось чрезвычайно интересным обратиться не к выдающемуся творческому наследию «художника вечных льдов» Александра Борисова – об этом сказано и снято уже немало, – а подробно остановиться на его глобальной идее строительства Великого Северного железнодорожного пути, соединяющего Арктику с Тихим океаном. Он работал над ней до конца жизни, явно опередив свое время, но именно с высоты сегодняшнего дня понимаешь весь масштаб, правоту и актуальность его замысла»

К созданию просветительского фильма будут привлечены профессиональные исследователи — историки, экономисты, краеведы. Свою заинтересованность в проекте также подтвердили различные государственные структуры, научное, музейное и архивное сообщества, средства массовой информации.

Подробнее  о проекте читайте на сайте.

Напомним, заявка ПОРА участвовала в тематическом направлении «Единство с судьбой России», в котором выдержала конкуренцию с еще 138 проектами.

Всего по итогам II грантового конкурса будет поддержано 810 проектов из 86 регионов на общую сумму более 3,8 млрд рублей.



Важнейшие новости регионов за 26.03.2026

Еще новостей за 26.03.2026