05.05.2026 11:09
«Голоса Победы»: на рейсах авиакомпании NordStar дети читают стихи о Великой Отечественной войне
В преддверии праздника «День Победы» авиакомпания NordStar проводит патриотическую акцию «Голоса Победы».
«Голоса Победы»: на рейсах авиакомпании NordStar дети читают стихи о Великой Отечественной войне В преддверии праздника «День Победы» авиакомпания
В Совете Федерации обсудили вопросы поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ. В ходе заседания Совета по вопросам развития Дальн
Авиакомпания NordStar подарила возможность родным и близким навестить ветеранов в Норильске В преддверии Дня Победы Ветераны Великой Отечестве
Кузбасские ученые получили звания Российской академии наук
НИА-ФедерацияРектор Кемеровского государственного университета Александр Просеков стал академиком Российской академии наук, а заместитель директора Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Евгений Григорьев — членом-корреспондентом РАН.
Александр Просеков — доктор технических и биологических наук, профессор, основатель научной школы «Прикладная биотехнология». Автор более 900 научных работ, включая монографии и статьи в международных изданиях. Под его руководством защищены 44 кандидатских и 15 докторских диссертаций.
Евгений Григорьев — доктор медицинских наук, профессор, ведущий специалист в области реаниматологии и интенсивной терапии. Автор 448 научных работ и 55 изобретений, под его руководством защищены 24 диссертации. Как эксперт РАН и профессор Российской академии наук он внес значительный вклад в разработку современных методов лечения критических состояний. В настоящее время возглавляет кафедру анестезиологии и реаниматологии КемГМУ Минздрава России, продолжая научную и педагогическую деятельность.
В список кандидатов в 2025 году вошли выдающиеся ученые страны по 13 отделениям (областям и направлениям науки) и трем региональным отделениям РАН, в том числе представители кузбасских вузов и научно-исследовательских институтов. Новых академиков и член-корреспондентов определяли по результатам тайного голосования, в котором приняли участие все присутствующие на общем собрании действующие члены Академии, сообщает НИА-Кузбасс.
RSS
Добавить в закладки

