17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка
Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
Школьники Хакасии научились «оживлять» фотографии прадедов
НИА-ФедерацияОбучающиеся детского технопарка «Кванториум «Хакасия» с помощью нейронных сетей оживили фотографии своих прадедушек и прабабушек.
Как рассказали в пресс-службе Минобрнауки РХ, в результате работы с нейросетями ребята «оживили» фотографии своих предков, защищавших Родину. На коротком видео можно было вновь увидеть улыбку родного героя.
Еще один проект - это сайт, на котором размещается информация о героях Хакасии, также с помощью нейросетей создаются песни, посвященные героям, текст содержит информацию из их биографии. Кроме того, кинопоказ военной хроники на пленочном проекторе стал уже ежегодной традицией. Шум проектора, вращающиеся бобины с пленкой, свет лампы создают магическую атмосферу. Детский технопарк стал одной их площадок проведения "Диктанта Победы", и в дополнение мы разработали и провели свою интеллектуальную игру "О той весне". Одной из новинок этого года стал мастер-класс "История под микроскопом", участники рассматривали различные предметы военных лет с увеличением 200 крат, это были награды, часы, документы, письма и др.
«Все эти мероприятия не только способствуют патриотическому воспитанию, но и формируют у ребят связь с прошлым, осознание значимости подвига своих предков. Благодаря таким проектам, история Великой Победы становится ближе, понятнее и по-настоящему живой для нового поколения», - подчеркнули в Минобрнауки Хакасии, пишет НИА-Хакасия.
RSS
Добавить в закладки

