05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
06.05.2025 17:08

Максим Данькин: сложно переоценить значение Арктики для победы в ВОВ

НИА-Федерация

dankin pora2О конвоях на Севморпути и воздушном коридоре «Алсиб», которые стали важнейшими путями ленд-лиза, напомнил генеральный директор Проектного офиса развития Арктики в статье о вкладе Арктики в победу в ВОВ

В победе Советского Союза над нацистской Германией и ее сателлитами немалую роль сыграл ленд-лиз – поставки вооружения и предметов снабжения, организованные союзниками по антигитлеровской коалиции. На долю Заполярья выпала задача приема и обработки нескольких миллионов тонн критически важных грузов, остро необходимых на фронте. Для этого руководитель Главсевморпути, легендарный И.Д. Папанин, был назначен уполномоченным Государственного комитета обороны СССР, а под его началом был учрежден специальный штаб. За годы Великой Отечественной войны только в порт Мурманска прибыли 379 пароходов, доставивших несколько сотен тысяч тонн оружия, боевой техники, топлива, оборудования, стратегических материалов. С помощью северных конвоев в Советский Союз были доставлены почти 4 миллиона тонн различных грузов, или 22,6% от всего тоннажа, полученного нами по ленд-лизу. Критически важными были поставки первого года войны: в июле-декабре 1941 года через Арктику прошло порядка 40% всех союзнических поставок, напомнил Максим Данькин в материале, опубликованном на портале Goarctic.ru.

«Наличие ледоколов в арктической акватории было серьезным козырем Советского Союза. С одной стороны, ледоколы открывали арктический водный путь для всесезонной навигации. С другой же стороны, они давали возможность нашим и союзным судам проходить там, где не могли пройти немцы, – льды позволяли укрыться от вражеских рейдеров, сберегая грузы и людей. Жизнь наглядно показала необходимость обладания развитым ледокольным флотом: именно он является настоящим ключом к Арктике», — считает Максим Данькин.

Еще один маршрут для доставки ленд-лизовской военной техники в СССР, частично проходивший через Заполярье, был воздушным. По нему с Аляски через Чукотку, Колыму и Якутию в СССР перегоняли боевые самолеты, построенные в США. Он вошел в историю под именем «Алсиб» – «Аляска – Сибирь». Маршрут, соединивший Фэрбанкс с Красноярском, пролегал через Уэлькаль, Сеймчан, Якутск и Киренск. Организация этой трассы потребовала чудес изобретательности и поистине героических усилий. Всего за годы войны по Алсибу в СССР было переброшено без малого 8000 самолетов. Это помогло ликвидировать превосходство немцев в воздухе, что в конечном итоге позволило Красной Армии одержать победу.

«Объективно говоря, багаж знаний об Арктике, накопленный русскими и советскими исследователями, был больше, чем у противника. Наша полярная инфраструктура превосходила немецкую, а информация о ледовой обстановке и погоде, имевшая подчас критическое значение для боевых действий и проводки конвоев, была более системной и полной, чем у немцев. И это – большой урок для нас сегодняшних. Как и десятилетия тому назад, мы должны сделать все, чтобы качественно превзойти любого противника, рискнувшего покуситься на северные границы России. Нужно развивать Арктику, изучать ее, крепить ее оборону. И делать это лучше всех остальных», – говорит Данькин.

Материалы о вкладе Арктики в победу в ВОВ смотрите здесь:

https://t.me/goarctic/7004

https://goarctic.ru/society/lyed-i-plamya-chast-pervaya/

https://goarctic.ru/society/lyed-i-plamya-arktika-v-velikoy-otechestvennoy-voyne-chast-vtoraya



Важнейшие новости регионов за 06.12.2025

Еще новостей за 06.12.2025