30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События» Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке Фонда целевого капитала «Наш Норильск» продолжает оказывать норильчанам поддержку в реализации культурных инициатив.

30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События»  Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке
30.01.2026 06:25
Енисейское речное пароходство на 45% увеличило вложения в ремонт флота  Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
erid:2VtzquvL47C
18.04.2025 08:17

Минздрав: внедрение систем с ИИ сокращает время диагностики заболеваний на 30-40%

НИА-Федерация

Первый заместитель министра здравоохранения РФ Владимир Зеленский отметил, что помимо прочего, в России разработан Кодекс этики искусственного интеллекта в здравоохранении, который регулирует все этапы жизненного цикла систем и призван защищать права пациентов и медработников

Внедрение систем с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ) помогает диагностировать заболевания на 30-40% быстрее, а также повышает показатель выявления патологий на 15-20%. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения РФ Владимир Зеленский.

"Внедрение систем с ИИ уже сегодня позволяет анализировать более 6 400 тыс. медицинских исследований в месяц, сократив время диагностики на 30-40% и повысив показатели выявления патологии на 15-20%. В 2024 году мы внедрили скрининговую маммографию с использованием искусственного интеллекта в систему обязательного медицинского страхования. Что важно - мы внедряем технологии искусственного интеллекта не только в качестве медицинских изделий, мы массово используем чат-боты для организации визитов к врачу, распознавания голоса и анализа неструктурированных текстов медицинских карт. Также мы развиваем чат-боты для поддержки здорового образа жизни", - сказал он на круглом столе в рамках Глобальной недели здравоохранения в Абу-Даби.

Зеленский отметил, что помимо прочего, в России разработан Кодекс этики ИИ в здравоохранении, который регулирует все этапы жизненного цикла систем ИИ и призван защищать права пациентов и медработников, сообщает ТАСС. "Мы не просто внедрили искусственный интеллект в медицину - мы создали целую экосистему сервисов искусственного интеллекта в сфере здравоохранения. Экосистему, в которой технологии удовлетворяют потребности каждого пациента, каждого врача и каждого гражданина нашей страны", - подытожил он. 



Важнейшие новости регионов за 30.01.2026

Еще новостей за 30.01.2026