05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
14.04.2025 09:14

Россиян защитят от спама

НИА-Федерация

MobilnikУ граждан скоро появится инструмент, который защитит от спама – они смогут отказаться от получения массовых вызовов через приложение или сайт оператора связи.

Об этом рассказал РИА Новости член комитета Госдумы по информполитике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин: «Организации, осуществляющие массовые звонки абонентам мобильной сети, обязаны будут предоставить своему оператору связи информацию о своих контактных данных и целях звонка. Эти данные будут автоматически передаваться между операторами связи, и на устройстве абонента будет отображаться маркировка звонка, позволяющая различать легитимные и нежелательные вызовы. Что особенно важно для граждан — теперь у каждого будет возможность отказаться от получения массовых вызовов. Сделать это можно будет через личный кабинет на сайте своего оператора связи или в мобильном приложении. То есть, управление этим процессом станет максимально простым и доступным».

По словам депутата, отказываться от массовых рассылок можно будет уже с августа, а массовые обзвоны нельзя будет проводить без согласия абонента с сентября.

На тот случай, если спам-звонки продолжатся даже после запрета, также предусмотрен инструмент борьбы с нарушителями: на портале «Госуслуги» появится сервис, через который можно будет пожаловаться на спам.



Важнейшие новости регионов за 06.12.2025

Еще новостей за 06.12.2025