17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
07.04.2025 11:13

200 студентов из регионов России прошли с экскурсией по Гурьевскому округу — Молодежной столице Кузбасса 2025 года

НИА-Федерация

5447345126922908668Знакомство молодежи Сибирского и Уральского федеральных округов с достопримечательностями Кузбасса было организовано в рамках программы «Жить и создавать в России» Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», который является частью национального проекта «Молодежь и дети».

Маршрут проходил через духовные, исторические, природные и туристические локации Гурьевского округа.

«Ключевая миссия похода — почувствовать жизнь. Каждый должен в рамках этого путешествия переосмыслить взгляды на свою студенческую деятельность. Это станет пиковой точкой в содержательной части первого модуля образовательной программы «Жить и создавать в России», — отметил руководитель образовательной программы «Жить и создавать в России» Яков Чернышев.

Стартовала экскурсия со Святого источника Матроны Московской в Гурьевске. В комплекс входит: часовня, иконная лавка, купель, комнаты для переодевания, колодец, беседки, мост и другие объекты. Весь ансамбль построен из дерева, в традициях старины.

Далее гости округа прошли сквозь «Радужный каньон», который представляет собой пробитую в скале траншею для прокладки железнодорожного полотна. Радужным он стал называться из-за цвета обнаженных скальных пород: зеленые, бронзовые, желтые, красные переливающиеся оттенки скал создают сказочное зрелище.

По рельсам, которые были уложены в 30-х годах XX века, экскурсанты прошли через каньон до «Чертова моста» с каменными арками. На этом месте принято рассказывать различные легенды и мифы, связывающие мост с местным фольклором и мистикой.

Увидели студенты и Гавриловские пещеры — уникальный природный объект, представленный двумя пещерами, на дне которых расположены запасы красной глины и известняка.

Замкнул экскурсионный маршрут экокомплекс «Салаирские плесы», расположенный на берегу Гавриловского водохранилища. Он является частью экскурсионного маршрута «Найди свое золото», который занял 1-е место на Всероссийской туристской премии «Маршрут года — 2024». Здесь путешественников ждал обед и возможность еще больше узнать о Гурьевском округе.

Так, ребятам рассказали, что в 1791 году Горным Советом Колывано-Воскресенских заводов было принято решение о строительстве близ Салаирских рудников небольшого завода для первоначальной обработки серебряных руд. В мае 1795 года он был запущен. Завод первоначально был назван Екатерининским, в честь правящей тогда Екатерины II, но по указанию императрицы переименован в Гавриловский, в честь Гавриила Симоновича Качки, управляющего Колывано-Воскресенскими заводами.

Гавриловский сереброплавильный завод состоял из восьми плавильных и обжигательных печей. Работал он на древесном угле, а для дробления руды использовалась сила воды. Только за первые десятилетия существования завода в его печах было переплавлено более 6 млн тонн Салаирской руды.

Вокруг завода и вырос небольшой поселок металлургов. Гавриловский завод просуществовал до 1896 года. Сейчас на его месте в поселке Гавриловка установлен памятный камень с табличкой, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 19.03.2026

Еще новостей за 19.03.2026