19.03.2026 11:34
В Госдуме предлагают расширить возрастной критерий «Семейной ипотеки» Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил предоставлять «Семейную ипотеку» гражданам с детьми от 7 до 16 лет.

19.03.2026 11:34
В Госдуме предлагают расширить возрастной критерий «Семейной ипотеки» Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
erid:2VtzquvL47C
05.04.2025 07:02

«Огонь жизни» зажжется почти в 100 городах страны! ФМБА России объявляет о старте масштабной Всероссийской эстафеты в поддержку донорства костного мозга

НИА-Федерация

ФМБА России дает старт масштабной Всероссийской эстафете «Огонь жизни».

Её цель – привлечь новых доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга и увеличить шансы на спасение пациентов с лейкемией и другими тяжелыми заболеваниями.

Факел общенациональной эстафеты «Огонь жизни» будет зажжен 8 апреля. Маршрут объединит все регионы нашей страны. Первым городом станет Майкоп. Всего эстафета пройдет по 97-ми российским городам, включая Волгоград, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Калининград, Сочи, Севастополь, а также города ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Завершится Всероссийская эстафета в ноябре в Москве.

Организаторами эстафеты являются ФМБА России, Фонд социальных инициатив «Огонь жизни» и благотворительный фонд «Импакт». На площадке ТАСС сегодня между сторонами состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.

«Федеральное медико-биологическое агентство вот уже более 15 лет является национальным координатором организаций, входящих в Службу крови нашей страны. С 2022 года Агентство по поручению Президента Российской Федерации ведет Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Это соглашение — не просто формальность, а вклад в достижение глобальной цели – совместно с неравнодушными жителями страны собрать рекордное число молодых, активных и здоровых людей, которые вступят в Федеральный регистр доноров костного мозга. Пополнение регистра – это фундаментальная работа, имеющая огромное социальное значение, и ФМБА России гордится тем, что находится на передовой этой борьбы», - отметил заместитель руководителя ФМБА России Игорь Борисевич.

В каждом из 97-ми городов, в которых пройдёт Всероссийская эстафета, будут организованы донорские акции, лекции, встречи. Одна из главных задач – развеять мифы о донорстве костного мозга, вдохновить людей присоединиться к донорскому движению.

На сегодняшний день в Федеральном регистре доноров костного мозга – более 450 тысяч потенциальных доноров. Вероятность найти генетически совместимого донора составляет всего 1 к 10 000. Участие в эстафете «Огонь жизни» – это реальная возможность значительно пополнить Регистр. Каждая новая запись повышает вероятность найти генетического близнеца и подарить надежду на жизнь!



Важнейшие новости регионов за 19.03.2026

Еще новостей за 19.03.2026