05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ
Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print В преддверии государственного визита президента Ро
В Кузбассе создают импортозамещенные питательные среды
НИА-ФедерацияВ отделе экспериментальной медицины НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний под руководством молодого исследователя Антона Кутихина разрабатываются импортозамещенные питательные среды.
Эндотелиальные клетки представляют собой внутреннюю выстилку кровеносных и лимфатических сосудов. Их культивирование необходимо для изучения дисфункции эндотелия, лежащей в основе множества патологических процессов.
Линейка питательных сред позволяет в полной мере выполнять все манипуляции с эндотелиальными клетками: выделение, наращивание клеточной массы, проведение широкого спектра экспериментов, замораживание и размораживание. Разработанные среды для культивирования эндотелиальных клеток являются практически полностью импортозамещенными (из 15 компонентов российскими являются 14) и более чем в два раза дешевле западных аналогов, что позволяет обеспечивать технологический суверенитет в этой области.
Результаты многочисленных внутренних и внешних испытаний показали, что разработанные среды по меньшей мере не уступают наилучшим западным аналогам, превосходя по ряду свойств большинство из них.
К основным потребителям таких сред относятся научно-исследовательские институты, профильные факультеты вузов и фармацевтические компании, пишет НИА-Кузбасс
По информации НОЦ «Кузбасс — Донбасс»
RSS
Добавить в закладки
