19.03.2026 12:57
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале Продолжается народное голосование за проекты Норильска в финале Всероссийской муниципальной премии «Служение»!

19.03.2026 12:57
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале  Продолжается народное голосование за проекты Норил
19.03.2026 11:34
В Госдуме предлагают расширить возрастной критерий «Семейной ипотеки» Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
erid:2VtzquvL47C
24.03.2025 12:16

Проект резидента Кузбасского Технопарка вошел в десятку лучших решений для промышленности России

НИА-Федерация

5397876758759470294В Сколково определили победителей акселерационной программы «GreenTech Устойчивое развитие» — крупнейшей в России по развитию экосистемы поставщиков в сфере экологии, промышленной безопасности и ресурсоэффективности.

Из 739 заявок к очной защите были допущены 45 лучших разработок, 10 стали победителями. В числе лучших — проект компании «Инвентум» из Кузбасса.

«Мы гордимся, что проект нашего резидента вошел в число лучших решений для внедрения в промышленных предприятиях страны. Кузбасский технопарк уделяет большое внимание поддержке технологических компаний, занимающихся разработками для реального сектора экономики. Организуем участие резидентов в федеральных форумах и выставках, оказываем помощь в получении грантов. Уже до конца марта будет объявлен старт заявочной компании Фонда содействия инновациям, поэтому приглашаем претендентов на получение господдержки для консультаций по подаче заявок», — отметила Генеральный директор Кузбасского технопарка Татьяна Евменова.

Кемеровские ученые и инженеры компании «Инвентум» разработали автоматическую систему пожаротушения для промышленной и горнодобывающей техники, сельскохозяйственного, железнодорожного, грузопассажирского транспорта.

В основе изобретения — блок управления с функцией передачи данных по CAN-протоколу, который взаимодействует с линией обнаружения возгорания и модулями пожаротушения, а также интегрируется в устройства мониторинга и диспетчеризации спецтехники. Разработка позволяет обнаружить и ликвидировать очаг возгорания всего 30 секунд.

За 2024 год системой компании «Инвентум» было оснащено более 900 единиц техники, потушено 34 возгорания техники, коэффициент срабатывания составил 100%. Предотвращен материальный ущерб на сумму более 2,5 млрд рублей.

Сейчас специалисты Сколково ведут переговоры с крупнейшими индустриальными предприятиями России — Северсталь, РЖД и Еврохим — по внедрению кузбасской разработки системы пожаротушения на транспорте, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 19.03.2026

Еще новостей за 19.03.2026