24.06.2026 11:41
Акцию «Сад памяти» продлят до конца года Сроки проведения эколого-патриотической акции «Сад памяти» продлят до конца года.

24.06.2026 11:41
Акцию «Сад памяти» продлят до конца года Сроки проведения эколого-патриотической акции «Сад
22.06.2026 11:27
В Госдуме предлагают гарантировать врачам зарплату не ниже четырех МРОТ Депутаты Госдумы во главе с председателем комитета
17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
erid:2VtzquvL47C
20.03.2025 10:43

В 2025 году в Якутии запланировано благоустройство 51 объекта

НИА-Федерация

Общий объем финансирования программы за 2019 по 2024 год составил более 3 миллиардов рублей.

 

В 2025 году в Якутии в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство 51 объекта. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства республики Дмитрий Садовников.

Из них 41 объект – это общественные территории, финансируемые за счет федерального бюджета. Еще 10 проектов стали победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Как отметил Дмитрий Садовников, в настоящее время ведется работа по заключению контрактов, однако в ряде муниципалитетов наблюдаются задержки. Из 22 муниципальных образований, участвующих в программе, 7 уже объявили закупки, а 12 находятся на этапе размещения закупочной документации.

При этом три муниципальных образования – Нижний Куранах (Алданский район), Светлый (Мирнинский район) и Мохсоголлох (Хангаласский район) – пока не подали заявки.

«Чтобы программа реализовывалась успешно, местные власти должны активизировать свою работу. Важно быстрее заключать контракты, чтобы повысить качество жизни населения и сделать города более комфортными. Все необходимые процедуры должны быть завершены до 1 апреля, чтобы получить финансирование и приступить к благоустройству в 2025 году», — подчеркнул Дмитрий Садовников.

Напомним, что с 2019 по 2024 год в Якутии в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 101 общественное пространство. Общий объем финансирования программы за этот период составил более 3 миллиардов рублей.

В 2025 году проект продолжит свою работу в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», который стал преемником нацпроекта «Жилье и городская среда», пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 27.06.2026

Еще новостей за 27.06.2026