• Москва
    14° - 16°
  • Москва
    14° - 16°
  • Москва
    14° - 16°
USD ЦБ 79 EUR ЦБ 90.01

16.06.2025 06:54
В случае нехватки бюджетных мест вузы зачислят победителей и призеров школьных олимпиад за свой счет Ведущие российские вузы зачислят победителей и призеров школьных олимпиад за свой счет при нехватке для них бюджетных мест.

16.06.2025 06:54
В случае нехватки бюджетных мест вузы зачислят победителей и призеров школьных олимпиад за свой счет  Ведущие российские вузы зачислят победителей и при
11.06.2025 13:00
Беспилотные тракторы будут производить в Томской области Конечным продуктом промышленного кластера электрон
11.06.2025 12:32
Губернатор Александр Осипов отправил правительство Забайкалья в отставку  На внеочередном заседании правительства Забайкал
erid:2VtzquvL47C
15.03.2025 05:30

Квизы, спектакли, выставки, концерты: 80% молодежи могут посетить их бесплатно

НИА-Федерация

Молодежь 14-22 лет сможет бесплатно посетить мероприятия в честь 80-летия Победы

В Год защитника Отечества молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, пользуясь Пушкинской картой, могут бесплатно посещать мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и участникам специальной военной операции.

Окопная правда Виктора Астафьева

В Красноярском крае всей семьей можно отправиться в Мемориальный центр Виктора Петровича Астафьева. Он открыт на родине писателя в деревне Овсянка.

В трехэтажном разместились музей, выставочный зал, интеллект-центр, детский центр, конференц-зал, сувенирный магазин и кафе. Здесь воссоздан кабинет писателя-фронтовика из его квартиры в Академгородке.

"Виктор Астафьев прошел нелегкий боевой путь от Брянщины до Карпат, - рассказала заведующая Мемориальным комплексом Екатерина Борисенко. - Его образы, воссозданные в произведениях о войне, глубоко трогают читателей. Военную тему Астафьев считал неподъемной, сверхсложной, тем важнее для него было донести свой фронтовой опыт, свою солдатскую, "окопную" правду о войне. На экскурсии наши посетители узнают, в чем уникальность военной прозы Астафьева - искренней, достоверной, исповедальной".

По страницам старого фотоальбома

В Хабаровском Театре юного зрителя можно посмотреть спектакль "Урок Памяти". Постановка создана на основе реальной находки - старого фотоальбома, обнаруженного при разборе одного из ветхих домов, предназначенных к сносу.

Этот альбом долгие годы собирала учительница одной из местных школ. На его страницах хранились не только фотографии, но и письма - конверты и фронтовые треугольники. В уголке альбома была трогательная надпись: "Мои девочки и мальчики - вы все Герои!" Эти письма стали частью спектакля, рассказывающего о судьбах хабаровчан в годы Великой Отечественной войны, об их вкладе в Победу.

Герои постановки - реальные люди. В спектакле звучат названия хабаровских улиц и школ. Возможно, кто-то даже услышит свою фамилию и узнает, что когда-то его прадед написал письмо учительнице, а она сохранила его в этом альбоме, чтобы память о прошлом жила и передавалась новым поколениям.

"Урок Памяти" - не просто театральная постановка, это яркий пример живой связи поколений, - считает режиссер-постановщик Хабаровского краевого ТЮЗа Ольга Подкорытова. - В каждом городе России можно и нужно создавать свои "Уроки памяти", находить человеческие истории о великой войне. Когда дети со сцены слышат знакомые фамилии, то понимают, что историю вершили реальные люди, такие же, как они".

80-летие и 800-летие

Другой пример живой связи наших современников с близкими и далекими предками можно увидеть в городе Юрьевец Ивановской области. Этому старинному городку в этом году исполняется 800 лет.

В культурном центре имени Андрея Тарковского после капитального ремонта открылся вместительный кинозал с новой кино- и звуковой системой, удобными креслами, чтобы просмотры фильмов проходили в комфортных условиях. Это особенно важно в год 80-летия Великой Победы, когда во многих российских кинозалах прокатное предпочтение отдается военным фильмам старого и нового времени.

"Открытие кинозала - значимое событие для юрьевчан и долгожданный подарок к 800-летнему юбилею города. Раньше, чтобы посмотреть старый военный фильм или популярную новинку, нашим любителям кино приходилось ехать в областной центр. Теперь у них появилась возможность в комфортных условиях увидеть киноновинки одновременно со всей Россией, а молодые люди могут это сделать бесплатно, если воспользуются "Пушкинской картой"", - сказала директор музейно-культурного центра Елена Силкина.

Справка "РГ"

В этом году программа "Пушкинская карта" вошла в состав нового национального проекта "Семья", который призван укрепить семейные ценности, обеспечить доступ к культуре и повысить уровень знаний молодежи о подвигах защитников отечества.

Программа охватывает более трех тысяч учреждений культуры по всей стране, включая крупные федеральные музеи, театры и небольшие региональные учреждения. Зарегистрироваться и получить карту можно через приложение "Госуслуги.Культура". В этом приложении есть афиша мероприятий, которые можно посетить по карте.

Пушкинской картой уже пользуются 11 миллионов человек. Это 80% всей молодежи страны.



Важнейшие новости регионов за 16.06.2025

2025-06-16 09:37:12 / В Дагестане вложили 63 миллиарда в развитие туризма
НИА-Дагестан
2025-06-16 09:33:53 / Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Артур Калашян отмечен благодарностью за высокий профессионализм
НИА-Кубань
2025-06-16 09:29:46 / Губернатор Андрей Чибис поздравил медицинских работников региона с профессиональным праздником
НИА-Мурманск
2025-06-16 09:29:21 / Правительство РД подписало соглашение с федерацией бадминтона России
НИА-Дагестан
2025-06-16 09:28:16 / В июне мобильная поликлиника посетит четыре района Красноярского края 
НИА-Красноярск
2025-06-16 09:24:49 / Главные новости к утру понедельника, 16 июня
НИА-Кубань
2025-06-16 09:24:44 / В селе Ловозеро прошли «Саамские игры»
НИА-Мурманск
2025-06-16 09:24:10 / В Махачкале открыли памятник почетному Председателю Госсовета РД Магомедали Магомедову
НИА-Дагестан
2025-06-16 09:19:12 / В Хакасии до окончания посевной кампании остались считанные дни
НИА-Хакасия
2025-06-16 09:18:58 / 130 калининградских кадетов, курсантов и школьников отправились в поход «Путь к океану»
НИА-Калиниград
2025-06-16 09:18:13 / На автоподъезде к Апатитам завершен ремонт дороги
НИА-Мурманск
2025-06-16 09:15:35 / В Хушто-Сырте оборудуют современную «умную» спортплощадку
НИА-Кабардино-Балкария
2025-06-16 09:13:11 / В Мурманске отметили День России
НИА-Мурманск
2025-06-16 09:08:27 / Стали известны предварительные итоги отбора территории для благоустройства в Абакане
НИА-Хакасия
2025-06-16 09:04:00 / Средний заработок в России сбудут считать по-новому
НИА-Хакасия
2025-06-16 09:03:04 / Добровольцы «Чистой Арктики» отправились на мыс Челюскин
НИА-Заполярье
2025-06-16 09:01:30 / Дополнительные меры поддержки семей обсудили на аппаратном совещании правительства Кузбасса
НИА-Кузбасс
2025-06-16 08:53:26 / Первая группа паломников вернулась в Ингушетию
НИА-Ингушетия
2025-06-16 08:51:36 / В Баксанском районе появится современный ФОК
НИА-Кабардино-Балкария
2025-06-16 08:48:52 / Подростки перевернули внедорожник в Игарке: пострадали двое
НИА-Красноярск
Еще 142 новостей за 16.06.2025