16.06.2025 15:59
Фольклорный праздник «Крошиха» собрал в Даниловском округе гостей из разных регионов России
14 июня в селе Середа Даниловского округа прошел традиционный народный праздник «Крошиха», который собрал гостей из Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской и других областей.
Фольклорный праздник «Крошиха» собрал в Даниловском округе гостей из разных регионов России 14 июня в селе Середа Даниловского округа прошел
На Камчатке снимают документальный фильм о медведях В Южно-Камчатском заказнике, на побережье Курильск
Министр здравоохранения Красноярского края ушла в отставку Об этом сообщили в краевом правительстве.
Ростех откроет Центр высокотехнологичного протезирования в Поморье.
НИА-ФедерацияЦентр высокотехнологичного протезирования Ростеха появится в Архангельской области. Здесь смогут пройти восстановление участники СВО из Поморья и других регионов Северо-Западного федерального округа. Центр будет созда
н на базе Архангельского госпиталя ветеранов войн и сможет принимать до трех тысяч бойцов ежегодно. Он станет филиалом нашего ЦИТО. Открытие Центра запланировано на третий квартал 2025 года.
Здесь будут изготавливать высокотехнологичные протезы для военнослужащих, проводить реабилитацию и обучать пациентов пользованию протезами. Участники СВО смогут проходить первичное и повторное протезирование каждые два года. Также в медучреждении будут проводиться техническое обслуживание и ремонт поставленных изделий.
«Мы делаем все для того, чтобы наши герои могли получать необходимую помощь в одном месте, комплексно, недалеко от дома и в максимально комфортных условиях. Совместно с Государственным фондом „Защитники Отечества“ мы расширяем сеть Центров высокотехнологичного протезирования по всей России. До конца 2027 года планируем открыть 25 филиалов ЦИТО, включая отдаленные регионы. В создаваемых медучреждениях смогут проходить лечение участники СВО. Наша цель – сделать инновационные технологии доступными для всех жителей страны. Компетенции и опыт инженеров-разработчиков и врачей нашего предприятия ЦИТО позволяют решить эту задачу», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Максим Выборных.
Напомним, Ростех совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества» при поддержке регионов создает Центры высокотехнологичного протезирования в российских городах. Медучреждения уже открылись в Белгороде, Ижевске, Кургане. В апреле планируется открыть Центр в Санкт-Петербурге. В этом году наряду с Архангельском строительство таких учреждений начнется в Кемерово и Омске.