27.05.2026 11:08
Названы российские регионы, в которых обитают комары-переносчики инфекций Комары-переносчики опасных тропических лихорадок обитают на территории Волгоградской области, Краснодарского края, а также в регионах Кавказа.

27.05.2026 11:08
Названы российские регионы, в которых обитают комары-переносчики инфекций Комары-переносчики опасных тропических лихорадок о
27.05.2026 09:54
Китай и Россия обсудили участие в арктических проектах Проектный офис развития Арктики (ПОРА) проводит де
26.05.2026 10:52
Два главных логистических актива компании «Норникель» объединились в одну команду профессионалов  С 26 по 29 мая во Владивостоке проходит конкурс пр
erid:2VtzquvL47C
13.02.2025 08:38

Дмитрий Чернышенко: Более 90 тыс. школьников и студентов стали участниками конкурса «Наука. Территория героев»

НИА-Федерация

В Национальном центре «Россия» состоялся финал научно-популярного конкурса для школьников и студентов со всей страны «Наука. Территория героев».

С приветственным словом к участникам обратился вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он подчеркнул, что профессия ученого в России становится все более востребованной и престижной. Мы на пятом месте в мире по количеству людей, занимающихся исследованиями и разработками. Почти каждый второй ученый в России – моложе 40 лет.

«Конкурс "Наука. Территория героев" тоже набирает популярность. Уже более 90 тыс. школьников и студентов со всей страны стали его участниками. Вовлекая десятки тысяч юных исследователей в научную сферу, мы решаем одну из главных задач Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что именно от талантливой молодежи и ее успеха будет зависеть будущее страны. Правительство продолжит поддерживать молодых людей и создавать условия для того, чтобы путь в науке был не таким сложным и привел к успеху.

Победители конкурса получили дополнительные баллы при поступлении в Московский государственный технический институт им. Н.Э.Баумана, а также награды от компаний – партнеров конкурса. В том числе – карьерные консультации, подарочные сертификаты, грант и многое другое.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил победителей конкурса и отметил, что сегодня все больше молодых людей хотят связать свою жизнь с наукой.

«Для занятия научным творчеством в наших университетах и научных организациях создаются все необходимые условия, в том числе открываются молодежные лаборатории, обновляется приборная база, работает серьезная грантовая поддержка. Отдельно хочу отметить укрепление кооперации университетов, исследовательских институтов и реального сектора экономики», – добавил министр.

Победителей конкурса также ждут индивидуальные стажировки в ведущих научных центрах страны:

•в Дальневосточном федеральном университете,
•Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня,
•Объединенном институте ядерных исследований.

https://t.me/minobrnaukiofficial/11043



Важнейшие новости регионов за 28.05.2026

Еще новостей за 28.05.2026