07.05.2026 12:28
Фильм о битве за Кавказ и письма из будущего: как «Роза Хутор» отметит День Победы Гости курорта побывают на бесплатном кинопоказе, тематических экскурсиях этнопарка «Моя Россия» и станут участниками памятных акций на главной площади Роза Долины.

07.05.2026 12:28
Фильм о битве за Кавказ и письма из будущего: как «Роза Хутор» отметит День Победы Гости курорта побывают на бесплатном кинопоказе, т
05.05.2026 11:09
«Голоса Победы»: на рейсах авиакомпании NordStar дети читают стихи о Великой Отечественной войне  В преддверии праздника «День Победы» авиакомпания
05.05.2026 09:09
В Совете Федерации обсудили вопросы поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ.  В ходе заседания Совета по вопросам развития Дальн
erid:2VtzquvL47C
05.02.2025 12:49

Памятник приморским добровольцам СВО установят во Владивостоке

НИА-Федерация

z26sofucvho3cbgc12bgtcw7086mr94kПроект памятника добровольцам Приморского края, которые отправились в зону СВО, создает общественная организация «Контингент».

Проект стал одним из победителей в конкурсе для социально ориентированных НКО в 2024 году и получил на реализацию грант Губернатора Приморья.

Как сообщила и.о. председателя общественной организации Мария Белинская, ключевая идея проекта – установка скульптуры – памятника добровольцам Приморского края, отправившимся в зону проведения специальной военной операции.

«Концепция малой архитектурной формы предполагает наличие образов военного и ребенка. В данный момент идет разработка нескольких эскизов, основной смысл которых – запечатлеть сцену прощания. И то, что боец вернется целым и невредимым, ни у кого не должно вызывать сомнений», – отмечает Мария Белинская.

По ее словам, в процессе обсуждения воспитанники Уссурийского суворовского военного училища и Нахимовского военно-морского училища выберут итоговый эскиз памятника. Во время голосования им расскажут о подвигах военнослужащих Приморского края, о героях, которые добровольно пошли защищать Родину наравне с профессиональными военными.

Установка памятника планируется на 2025 год в Курсантском сквере во Владивостоке, отмечает пресс-служба краевого кабмина, пишет НИА-Владивосток



Важнейшие новости регионов за 09.05.2026

Еще новостей за 09.05.2026