05.06.2025 13:26
Красноярский край представит «Зимнюю Сибирь с горячими сердцами» на туристическом форуме «Путешествуй!» в Москве
С 10 по 15 июня на ВДНХ в Москве пройдет Международный туристический форум «Путешествуй!».
Красноярский край представит «Зимнюю Сибирь с горячими сердцами» на туристическом форуме «Путешествуй!» в Москве С 10 по 15 июня на ВДНХ в Москве пройдет Междуна
В Калязинском округе развивается уникальный эко-отель В Тверской области развивается туристическая инф
Томичи провели кулинарный мастер-класс для жителей Приазовского округа Томский областной департамент потребительского рын
Памятник сибирскому просветителю Петру Макушину отремонтируют в Томске
НИА-ФедерацияЦентр по охране и использованию памятников истории и культуры Томской области заключил договор с компанией «МонтажСтрой» на восстановление памятника на могиле сибирского мецената и просветителя Петра Макушина.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, памятник является объектом культуры регионального значения. Он был установлен после смерти просветителя в 1926 году на указанном в его завещании месте: у «Дома науки» (ныне театр «Скоморох») на пл. Соляной, 4б, в Томске. На восстановление памятника выделено 161,56 тыс рублей. Ремонтные работы планируется завершить к октябрю 2024 года.
Подрядчик приведет памятник к историческому облику: очистит поверхность мемориальной стелы, отремонтирует отделку памятника, стелы и её основание, а также бетонное основание украшающего памятник цветника. Также будет восстановлен исторический облик выбитой на вертикальной стеле памятника надписи «Ни одного неграмотного» и светильника, горящего над памятником и символизирующего свет знаний.
Петр Иванович Макушин с 1868 по 1873 год был смотрителем Томского духовного училища. Выйдя в отставку, занялся предпринимательством. Являлся крупным меценатом и благотворителем: открыл публичную библиотеку с книжным фондом в 40 тыс томов и первый в Сибири книжный магазин. Организовал типографию и начал издавать первую в Томске частную «Сибирскую газету». В 1910 году Петру Макушину было присвоено звание Почетного гражданина Томска, пишет НИА-Томск