27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.04.2024 06:49

Всероссийское общество охраны природы расширяет деятельность на Донбассе: комплексная экологическая поддержка региона

НИА-Федерация

voop2В ответ на актуальные экологические вызовы, стоящие перед Донбассом, Всероссийское общество охраны природы (ВООП) запускает комплексную программу поддержки региона. Одним из ключевых шагов станет открытие региональных представительств ВООП в Донецке и Мариуполе. Это позволит обеспечить более эффективное взаимодействие с местными органами власти, общественными организациями и жителями, а также оперативно реагировать на возникающие экологические проблемы.

В рамках программы ВООП совместно с Министерством экологии Московской области провело инспекцию территорий Донбасса, встретилось с руководством республик и обсудило с местными жителями наиболее острые экологические вопросы.

Приоритетные направления программы:

  1. Сохранение и восстановление природных территорий: ВООП уже участвует в реставрации парка в Луганске и планирует расширение этой деятельности. В планах – высадка новых деревьев, развитие особо охраняемых природных территорий и создание благоприятных условий для редких видов животных.
  2. Благоустройство парковых зон: ВООП будет оказывать поддержку в создании и развитии комфортных парковых зон для отдыха и рекреации жителей.
  3. Переход на современные технологии переработки отходов: Московская область, обладающая передовым опытом в сфере переработки отходов, готова поделиться своими технологиями и экспертизой с Донбассом. Это особенно актуально в условиях масштабного строительства нового жилья и инфраструктуры, где необходимо внедрение эффективных методов утилизации строительного мусора.
  4. Контроль за вывозом строительных отходов и борьба с несанкционированными свалками: ВООП будет содействовать в организации системы контроля за вывозом строительных отходов, выявлении и ликвидации несанкционированных свалок.
  5. Очистка водных объектов: ВООП примет участие в разработке и реализации программ по очистке рек, озер и других водных объектов Донбасса.
  6. Развитие экологического волонтерства: Планируется создание волонтерских отрядов, которые будут участвовать в экологических акциях, субботниках, мониторинге состояния окружающей среды и просветительской работе.

ВООП уверено, что комплексный подход, основанный на сотрудничестве с местными сообществами, органами власти и экспертами, позволит добиться существенного улучшения экологической ситуации на Донбассе и создать благоприятные условия для жизни будущих поколений.



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024