12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем
78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
Цена на бензин в Чехии достигла исторического максимума
НИА-ФедерацияСредняя цена на бензин в Чехии достигла максимума, составив около 2,08 доллара за литр
Цена бензина в Чехии продолжает с каждой неделей расти, в среду она достигла, в среднем, 47,96 кроны (около 2,08 доллара) за один литр, что на 0,27 кроны (около 0,01 доллара) выше по сравнению с тем же днем на минувшей неделе и является историческим максимумом, сообщила в четверг компания CCS, которая с 2005 года регистрирует цены автомобильного топлива на АЗС, пишет РИА Новости.
"Средняя цена бензина в среду составила 47,96 кроны и достигла тем исторического максимума. Средняя цена дизтоплива составляет 48 крон (около 2,09 доллара) за один литр, отставая пока от исторического максимума, достигнутого в середине марта этого года – 49,6 кроны (около 2,15 доллара) за один литр", — говорится в сообщении.
По мнению аналитика компании Finlord Бориса Томчака, в ближайшие недели можно ожидать небольшого снижения цены бензина, а цена дизтоплива по-прежнему будет расти.
"Общемировое предложение нефти и автотоплива не успевает покрывать спрос, отсюда и высокие цены на них. Думаю, что рост этих цен продолжится и в последующие месяцы этого года", - сказал Томчак в четверг журналистам.
Правительство Чехии в последние два месяца приняло ряд мер для того, чтобы снизить цены на автомобильное топливо. В частности, оно на 4 месяца (на период летнего туристического сезона) снизило на 1,5 кроны (около 0,06 доллара) на один литр потребительский налог на бензин и дизтопливо. Однако после этого рост цен на автотопливо продолжился.
Согласно анализу Минфина, это произошло не потому, что увеличили свои доходы владельцы АЗС, а в силу роста цен на бензин и нефть на бирже в Роттердаме.
RSS
Добавить в закладки
