15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным за четыре дня до начала программы превысило 1,3 миллиона.

15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
erid:2VtzquvL47C
06.05.2022 19:38

Россию посчитали способной выдержать санкции на энергоресурсы

НИА-Федерация

Financial Times заявила о стойкости России против санкций ЕС на энергоресурсы

Россия сумеет выдержать влияние планируемых санкций ЕС на энергоресурсы, и они не смогут оказать ожидаемого эффекта, страна сможет справиться с последствиями ограничений. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на аналитиков.

Эксперты полагают, что новые ограничения не будут иметь смысла на фоне роста цен на энергоресурсы. По их мнению, это может «нейтрализовать цену потери европейского рынка». Теоретически Россия могла бы увеличить поставки в азиатские страны, но подобная тактика, указывает газета, сопряжена с логистическими трудностями.

О том, что запрет на весь импорт российской нефти планируется включить в шестой пакет антироссийских санкций, 4 мая объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, ЕС намерен отказаться от нефти из России в течение полугода. При этом отдельным странам могут предоставить отсрочку. Предполагается, что запрет на транспортировку российской нефти европейскими судоходными компаниями вступит в силу через месяц после принятия. Под ограничение попадет также страхование таких перевозок.

При этом три европейские страны — Греция, Кипр и Мальта — усомнились в нужности и эффективности планируемого Брюсселем запрета на доставку нефти из России. По мнению представителей Греции, Кипра и Мальты, такой запрет поможет конкурентам европейских транспортных компаний, которые начнут доставлять российскую нефть. При этом в экономиках этих стран судоходная отрасль играет существенную роль. К тому же власти Мальты разрешают иностранным танкерам ходить под своим флагом, сообщает Лента.ру.



Важнейшие новости регионов за 15.12.2025

Еще новостей за 15.12.2025