19.10.2026 11:07
Названы самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году В 2027 году выгоднее всего оформлять отпуск в марте, апреле, июле, августе, сентябре и декабре.

19.10.2026 11:07
Названы самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году В 2027 году выгоднее всего оформлять отпуск в март
13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пнев
12.10.2026 06:55
Владимир Потанин: Большая нагрузка на бизнес в текущей ситуации – это нормально Большая нагрузка на бизнес в текущей ситуации – эт
erid:2VtzquvL47C
19.10.2026 17:23

В Иркутской области доработают Стратегию социально-экономического развития

НИА-Федерация

strat sovet aldarov sokovikov zsСтратегия социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года будет актуализирована с учетом современных условий и вызовов.

Свои предложения могут внести депутаты Законодательного Собрания. Об этом сообщил министр экономического развития и промышленности Виктор Цишковский на заседании Стратегического совета Иркутской области, которое прошло под руководством первого заместителя председателя Заксобрания Кузьмы Алдарова и первого зампреда регионального правительства Андрея Соковикова. Участие в обсуждении также приняли депутаты ЗС, председатель Контрольно-счетной палаты Приангарья Юлия Махтина, представители правительства.

Виктор Цишковский представил отчет о ходе исполнения в 2025 году плана мероприятий и достижении ожидаемых результатов реализации стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года. Из 168 показателей достигнуты 109, из 526 мероприятий исполнены 448. По ведущим отраслям установлено 55 показателей, достигнуты – 26, из 71 мероприятия реализованы 57.
Как пояснил министр, на реализацию плана по Стратегии повлияли внешние экономические и геополитические условия, инфраструктурные и логистические ограничения, корректировка инвестиционных проектов, внешние условия на сырьевых рынках, природно-климатические и биологические факторы.
Генеральный директор Байкальской энергетической компании Олег Причко обратил внимание правительства на сферу ЖКХ. По его словам, недостижение показателей в части тепло- и энергоснабжения, повышения надежности функционирования ЖКХ, оплаты по субсидиям, обеспечения мощностями, состояния теплосетей чревато негативными последствиями для всей сферы.
Присутствующие также обратили внимание на состояние агрокомплекса, стабильное развитие которого обеспечивает продовольственную безопасность, необходимость улучшения инвестиционной привлекательности региона, работу над государственным долгом, сообщает пресс-служба ЗС.
Поскольку, пояснил Виктор Цишковский, Стратегия была принята еще в 2022 году, она не учитывает нынешние реалии. В связи с этим совместно с аналитическим центром при Правительстве РФ ведется работа по корректировке документа. Она будет проводиться в три этапа: комплексный анализ социально-экономического положения Иркутской области, итогов реализации действующих этапов Стратегии, сбор предложений по корректировке; актуализация самой Стратегии с учетом новых сценариев и синхронизации региональных проектов, приоритетов с внешнеэкономической конъюнктурой; актуализация плана мероприятий по реализации Стратегии.
Итоги каждого этапа будут утверждаться решением Стратегического совета. Планируемый срок завершения всех мероприятий – второй квартал 2027 года.
Министр подчеркнул: работа над документом будет вестись также в тесном взаимодействии с муниципальными образованиями, общественными организациями.
Кузьма Алдаров подтвердил готовность депутатского корпуса к конструктивному взаимодействию. По его словам, комитеты парламента проведут детальный анализ текущей ситуации и подготовят консолидированные предложения для включения в обновленный документ.



Важнейшие новости регионов за 19.10.2026

Еще новостей за 19.10.2026