07.05.2026 12:28
Фильм о битве за Кавказ и письма из будущего: как «Роза Хутор» отметит День Победы Гости курорта побывают на бесплатном кинопоказе, тематических экскурсиях этнопарка «Моя Россия» и станут участниками памятных акций на главной площади Роза Долины.

07.05.2026 12:28
Фильм о битве за Кавказ и письма из будущего: как «Роза Хутор» отметит День Победы Гости курорта побывают на бесплатном кинопоказе, т
05.05.2026 11:09
«Голоса Победы»: на рейсах авиакомпании NordStar дети читают стихи о Великой Отечественной войне  В преддверии праздника «День Победы» авиакомпания
05.05.2026 09:09
В Совете Федерации обсудили вопросы поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ.  В ходе заседания Совета по вопросам развития Дальн
erid:2VtzquvL47C
12.02.2026 12:32

В Министерстве труда РФ планируют пересмотреть размер пособий по уходу за ребенком для матерей-совместителей

НИА-Федерация

Фото предоставлено пресс-службой Светланы БессарабВ Государственной Думе состоялась встреча членов комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов с Министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым.

В ходе заседания депутат Светлана Бессараб обратила внимание на существующую проблему: в настоящее время матерям, работающим официально в нескольких организациях, пособия по уходу за ребенком до полутора лет выплачиваются только по основному месту работы, а доходы с дополнительных работ не учитываются при расчёте.

 

Парламентарий задала министру вопрос о сроках устранения этой социальной несправедливости, подчеркнув важность справедливой поддержки для женщин, совмещающих несколько рабочих мест.

 

Глава Минтруда ответил, что в настоящее время готовится законопроект, который позволит учитывать права, формирующиеся у двух-трёх работодателей. Планируется изменить правила таким образом, чтобы при определении размера выплат учитывались доходы от всех работодателей, но при этом сохранится планка ограничения по максимальной выплате пособия, отметил Антон Котяков. В 2026 году максимальный размер пособия составляет 83 тысячи рублей.

 

- Законопроекты, устраняющие данную социальную несправедливость, я дважды направляла на рассмотрение, но они получали отрицательные отзывы. Много времени потребовалось для решения данного вопроса, но наконец, он однозначно будет решен. Это справедливое изменение в законодательстве, которое позволит женщинам, совмещающим работу в нескольких местах, получать заслуженную поддержку в период ухода за ребенком, - подчеркнула депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.



Важнейшие новости регионов за 11.05.2026

Еще новостей за 11.05.2026