13.07.2026 05:48
ЦИК завершил прием документов от партий для участия в выборах в Госдуму Центральная избирательная комиссия России завершила прием документов от политических партий для заверения списков кандидатов на выборы депутатов Государственной думы девятого созыва. Срок подачи документов истек 12 июля в 18:00 по

13.07.2026 05:48
ЦИК завершил прием документов от партий для участия в выборах в Госдуму  Центральная избирательная комиссия России заверш
10.07.2026 11:44
Стартовал 17‑й сезон студенческих отрядов Группы «Россети» В Москве, на площадке НИУ «МЭИ», торжественно откр
08.07.2026 10:58
В Госдуме предложили снизить госпошлину за регистрацию брака в 350 раз Депутат Госдумы Дмитрий Гусев предложил снизить го
erid:2VtzquvL47C
22.01.2026 09:41

В Иркутске обсудили результаты взаимодействия с бразильским городом-побратимом Кампина-дас-Мисойнс

НИА-Федерация

Мэр Иркутска Руслан Болотов встретился с настоятелем храма святителя Спиридона Тримифунтского, игуменом Иннокентием.

Они обсудили результаты сотрудничества столицы Прибайкалья с бразильским городом-побратимом Кампина-дас-Мисойнс в 2025 году.

Так, осенью мэру Карлосу Жустену была передана икона святителя Софрония Иркутского и более 50 сувениров, созданных мастерами и учащимися городского Дома ремесел: керамические и берестяные изделия, текстильные матрешки, куклы и другое. Экспонаты заняли особое место на фотовыставке об Иркутске в бразильском православном приходе святого Апостола Евангелиста Иоанна Богослова. Отец Иннокентий отметил, что экспозицию высоко оценили сотни прихожан. Ранее в столице Прибайкалья организовали международную фотовыставку «Сибиряки в Бразилии».

На встрече также обсудили планы взаимодействия на текущий год. Осенью в бразильском Кампина-дас-Мисойнс планируют открыть русскую улицу. Помимо этого, рассматривается вопрос установки в этом городе входной группы в стиле русского деревянного зодчества. Над ее проектом уже работает архитектор из Иркутска Евгений Третьяков при поддержке специалистов комитета по градостроительной политике администрации областного центра.

Мэр также отметил, что в рамках 365-летия Иркутска этим летом планируется проведение фестиваля деревянных скульптур. Обсуждается возможность отправки одной из них в Бразилию.

«Считаю работу по популяризации российской культуры крайне важной сегодня. Нужно, чтобы как можно больше людей, в том числе за океаном, прониклись нашими ценностями, увидели уникальную архитектуру регионального центра, познакомились с современным Иркутском и нашли точки соприкосновения между странами. Такое международное сотрудничество необходимо не только нашему городу, но и всему муниципальному сообществу страны», – прокомментировал Руслан Болотов.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между Иркутском и Кампина-дас-Мисойнс подписано летом 2025 года. При этом переселенцы из Российской империи обосновались в Бразилии более ста лет назад. Среди них были и иркутяне, сообщает пресс-служба мэрии.

Взаимодействие муниципалитетов также предусматривает развитие сотрудничества в сферах культуры, образования, туризма, сохранения исторического наследия и социальной политики. Особое внимание уделяют реализации совместных проектов, связанных с русской диаспорой в Бразилии и православными традициями, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 13.07.2026

Еще новостей за 13.07.2026