12.08.2026 12:06
Самым подешевевшим за месяц продуктом стали томаты Помидоры за июль снизились в цене почти на 13%, став самым подешевевшим продуктом за месяц.

12.08.2026 12:06
Самым подешевевшим за месяц продуктом стали томаты Помидоры за июль снизились в цене почти на 13%, ст
10.08.2026 10:38
В Госдуме предложили предоставлять родителям школьников оплачиваемый отпуск во время летних каникул Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к гла
10.08.2026 05:44
IV форум «Арктика – Регионы»: Российско-индийская сессия пройдет при поддержке ПОРА  14 августа  в рамках IV форума «Арктика – Рег
erid:2VtzquvL47C
09.10.2025 11:38

В Томской области работает делегация Сырдарьинской области Узбекистана

НИА-Федерация

Сегодня, 9 октября, в Томске начала работу делегация Сырдарьинской области Узбекистана во главе с заместителем хокима (губернатора) Шохрухом Исакуловым.

В рамках визита, который продолжится до 11 октября, гости встретятся с губернатором Томской области Владимиром Мазуром, установят контакты с томским бизнесом на площадке Торгово-промышленной палаты, посетят НИ ТГУ и НИ ТПУ, а также ряд предприятий региона.

Напомним, делегация Томской области во главе с губернатором побывала в Сырдарьинской области в ноябре прошлого года. Был подписан меморандум о намерениях между регионами. Текущий визит — ответный со стороны Сырдарьинской области. Сторонами подготовлено соглашение о сотрудничестве. Подписать его планируется на полях Второго совета регионов России и Узбекистана в Московской области 22 октября.

В августе 2025 года замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Михаил Ратнер принял участие в Международном инвестиционном форуме в Сырдарьинской области, познакомился с новым руководителем региона и обсудил вопросы дальнейшего взаимодействия.

Узбекистан — второй торгово-экономический партнер Томской области по итогам 2024 года. Страна традиционно входит в число лидеров по количеству граждан, получающих образование в томских вузах.

Экономика Сырдарьинской области основана на сельском хозяйстве. Выращиваются хлопок, пшеница, животноводческие корма, овощи, бахчевые культуры, фрукты. На территории региона работают две специальные экономические зоны, реализуется проект по созданию промышленного кластера стекольного производства. Сырдарьинская ГРЭС — одна из самых крупных электростанций Узбекистана, производящая треть электричества в стране, пишет НИА-Томск



Важнейшие новости регионов за 12.08.2026

Еще новостей за 12.08.2026