26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.

26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
23.03.2026 07:48
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
erid:2VtzquvL47C
03.07.2025 15:55

Эффективность мер по снижению дефицита медкадров усилят на Кубани

НИА-Федерация

admНа очередном заседании краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудят реализацию программы «Развитие здравоохранения» в Краснодарском крае. Особое внимание уделят мерам по решению кадрового дефицита в медицинской сфере.

На встрече представят предложения по улучшению работы всех заинтересованных структур, чтобы привлечь врачей и медперсонал в регион.

В Краснодарском крае, как и в других регионах России, не хватает медицинских работников. Особенно востребованы врачи общей практики, участковые педиатры, медсёстры, фельдшеры, акушерки и лаборанты.

Для решения проблемы в регионе действуют различные программы и нацпроекты. Из краевого бюджета выделяются средства на социальную поддержку медиков.

Медицинским работникам предоставляют субсидии на первоначальный взнос по ипотеке для собственного жилья, а также средства на служебное жильё. По инициативе губернатора Краснодара введена дополнительная поддержка — социальная выплата в 1,5 миллиона рублей на первый взнос по ипотеке.

Увеличивается количество мест в профильных учебных заведениях, открываются филиалы колледжей и осуществляется целевой приём студентов.

С 2025 года в Краснодарском крае запущен Федеральный проект «Медицинские кадры».

Для решения кадровой проблемы планируют изменить систему оплаты труда медиков. Новая система будет внедрена в 2027 году.

Уже сейчас в регионе ставят задачи по улучшению существующей системы и расширению поддержки медицинского персонала.

— Создание привлекательных условий работы, предоставление достойной зарплаты способно стимулировать приток молодых специалистов и удержать опытные кадры в медучреждениях, - прокомментировала сопредседатель Краснодарской краевой трехсторонней комиссии, лидер кубанских профсоюзов, депутат Госдумы Светлана Бессараб.



Важнейшие новости регионов за 26.03.2026

Еще новостей за 26.03.2026