17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
29.04.2025 00:21

Руслан Болотов вступил в должность мэра Иркутска

НИА-Федерация

bolotov prisyaga aiМэр Иркутска Руслан Болотов официально вступил в должность.

Торжественная церемония инаугурации состоялась 28 апреля. Перед этим градоначальник представил отчет о результатах деятельности мэра и администрации города за 2020-2024 годы.

В мероприятии приняли участие губернатор региона Игорь Кобзев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, депутаты Законодательного собрания региона и городской Думы, руководители структурных подразделений мэрии, почетные граждане Иркутска, представители правоохранительных органов, крупных предприятий, религиозных конфессий, общественных организаций, СМИ, учреждений образования, культуры и спорта, участники СВО и их родственники.

Руслан Болотов зачитал текст торжественной присяги. Он дал клятву соблюдать Конституцию, Устав Иркутской области, устав города и добросовестно выполнять возложенные на него обязанности мэра. 

«Быть главой города – огромная ответственность. Это кропотливая, повседневная работа. Желаю Вам и вашей команде вести Иркутск только вперед, находить решение самых сложных задач и каждый день подтверждать высокий статус областного центра: экономически устойчивого и самого благоустроенного города Прибайкалья. Важно, чтобы в своих действиях Вы, в первую очередь, опирались на запросы горожан. Правительство Иркутской области готово еще активнее помогать. Все, что необходимо для развития столицы нашего региона, – сделаем», – прокомментировал Игорь Кобзев.

Глава региона добавил, что скоро Иркутск отметит 365-летие. К юбилейной дате важно сделать все, чтобы город стал точкой притяжения и для туристов, и для иркутян.

«Хочу преподнести Руслану Николаевичу икону покровителя Иркутска – Святителя Иннокентия, чтобы он помогал вам во всем. Святой является устроителем славы нашего города, именно его духовностью наш город развивался и по сей день ей живет. Пусть наш Иркутск становится не только благоустроеннее, но и духовнее, нравственнее», – сказал митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Со вступлением в должность мэра Руслана Болотова поздравил председатель городской Думы Евгений Стекачев.

«Сегодня нам удается развивать город, несмотря на все вызовы современности. Кратно вырос бюджет Иркутска: сейчас он в два раза больше, чем в 2019 году. Решились проблемы, которые были в Иркутске десятилетиями. Я говорю про реконструкцию КОС правого берега, то же самое касается строительства теплового луча и большого количества социальных объектов. Вместе мы работали над стратегией социально-экономического развития. Депутаты Думы получили возможность участвовать в хозяйственной деятельности и управлении городом. Теперь перед нами стоит амбициозная задача – реализовать эту стратегию», – отметил Евгений Стекачев.

«Руслан Николаевич, спасибо Вам за поддержку, потому что все обращения и предложения Общественной палаты города сегодня реализованы. При вашем содействии выпущен учебник по «Иркутсковедению» и идут занятия в школах. Буквально через несколько дней благодаря матерям наших военнослужащих и поддержке администрации выйдет первый выпуск Книги памяти героев СВО. В нем собраны истории 22 наших бойцов. Мы обязательно будем продолжать этот проект, потому что ни один герой не должен быть забыт», – подчеркнул председатель Общественной палаты Иркутска Станислав Гольдфарб.

От имени почетных граждан Иркутска перед собравшимися выступил Гайдар Гайдаров. В завершении мероприятия участник спецоперации, командир роты мотострелкового полка «Иркут» Алексей с позывным «Марал» вручил главе города медаль «За активную помощь СВО».

«Сегодня наш священный долг перед Родиной, семьями наших военнослужащих и каждым жителем в том, чтобы не искать оправданий, а находить способы и решения для достижения результата. И над этим мы будем работать единой командой. Слова Президента Владимира Владимировича Путина о том, что он будет поддерживать и помогать, это огромная честь для нас с вами. В то же время потребуется большая внутренняя мобилизация, чтобы воплотить все в жизнь. Отдельное спасибо Игорю Ивановичу Кобзеву за поддержку Иркутска. Я благодарен всем за оказанное доверие. Понимаю степень ответственности, которая сегодня ложится на мои плечи. Очень хочу, чтобы у нас получилось все задуманное. Ведь главное, что у нас есть – это любовь к нашему городу. Мы понимаем, что здесь будут жить наши дети и внуки. Все, что делается сегодня – это задел для будущих поколений», – обратился к собравшимся Руслан Болотов.

 

Читайте также:

Мэр Руслан Болотов: Ведем большую работу по укреплению инженерного каркаса Иркутска

Руслан Болотов представил отчет о работе мэра и администрации Иркутска

 

 



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026