27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.04.2024 11:16

Расширение сотрудничества Якутии и Санкт‑Петербурга в сфере судостроения обсудили на Балтийском заводе

НИА-Федерация

Вопросы расширения и укрепления связей в сфере судостроения между Якутией и Санкт‑Петербургом  обсудил на Балтийском заводе Постоянный представитель Якутии при Президенте России Андрей Федотов.

Участниками встречи стали председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков, генеральный директор АО «Балтийский завод» Юрий Гордиенков и заместитель генерального директора по строительству флота – руководитель представительства ФГУП «Атомфлот» в Санкт‑Петербурге Константин Князевский, сообщили в Постпредстве РС(Я) при Президенте РФ.

Санкт‑Петербург и Якутия являются  давними и надежными партнерами. По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, ежегодный торговый оборот между регионами превышает миллиард рублей. Идет активная совместная работа по целому ряду важнейших проектов, одним из которых является судостроение.

Среди обсуждаемых на встрече вопросов стала  возможность экспертной и инженерной поддержки реконструкции Жатайского судоремонтно-судостроительного завода. 

В настоящий момент на достроечной набережной Балтийского завода находится  атомный ледокол «Якутия» проекта 22220,  который строится на Балтийском заводе по заказу ФГУП «Атомфлот». Судно было заложено на стапеле завода  в мае 2020 года. В марте специалисты завода в рамках пуско-наладочных работ успешно произвели запуск резервного дизель-генератора правого борта ледокола. По информации Росатома плановый срок проведения ходовых испытаний и сдачи судна заказчику - конец 2024 года. 

В апреле 2024 года исполняется пять лет с момента подписания Соглашения о сотрудничестве в развитии судостроения между правительством Якутии и АО «Жатайская судоверфь» с АО «Балтийский завод» и АО «Средне-Невский судостроительный завод», которое прошло в рамках деловой программы V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Помимо судостроения договоры между двумя регионами подразумевают создание благоприятных условий для подготовки квалифицированных кадров, проведение совместных научно-технических исследований и технологических проектов. Так, Якутия заинтересована и в петербургских беспилотных технологиях, которыми, в частности, обладает участник Научно-производственного арктического кластера города НПП «Радар ммс».

Новые этапы развития сотрудничества и реализация совместных проектов между регионами будут обсуждаться в том числе в рамках Петербургского международного экономического форума, а также конгрессно-выставочных мероприятий арктической направленности, запланированных к проведению в Северной столице в 2024 году, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024