27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.04.2024 09:24

Первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов провел встречу с Послом Китая в РФ Чжаном Ханьхуэйем

НИА-Федерация

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустан Борисов 28 марта провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации господином Чжаном Ханьхуэйем.

 

В ходе рабочей встречи стороны обсудили ход реализации проекта железнодорожного пограничного перехода между Россией и Китаем «Джалинда – Мохэ» для ускорения процессов по организации перевалки угольной продукции из Республики Саха (Якутия) в Китайскую Народную Республику.

«Одним из наиболее важных инструментов для стимулирования торгово-экономических связей, безусловно, является развитие транспортной инфраструктуры. Сегодня между правительствами наших регионов обсуждается проект на российско-китайской границе. Это позволит создать кратчайший путь для товаров из Якутии, в первую очередь каменного угля на рынки Китайской Народной Республики. Общая протяженность нового маршрута поставки угля в южную часть КНР составит 2 867 км, что короче и быстрее на 2 000 км по сравнению с традиционным маршрутом через Дальневосточные порты, протяженностью 4 851 км», – отметил Джулустан Борисов.

Он подчеркнул, что за счет реализации данного проекта предполагается увеличить объемы грузооборота между Якутией и Китаем, а также сократить расстояние и стоимость перевозки. По его информации, благодаря возобновлению работы пограничного пункта «Джалинда – Мохэ» будет повышен экспорт промышленной продукции в текущем и следующем годах до 7 млн тонн.

«Сегодня для ясного понимания о возможности реализации проекта необходима информация о степени готовности инфраструктуры пункта пропуска и инфраструктуры для приемки и переработки грузов с китайской стороны», – сказал первый вице-премьер Якутии.

Посол КНР в РФ господин Чжан Ханьхуэй отметил, что в северо-восточной части Китая есть крупные промышленные компании, которые были бы заинтересованы в поставках дополнительных объемов угля.

Стороны также обсудили вопросы участия Республики Саха (Якутия) в предстоящем VIII Российско-Китайском ЭКСПО, который состоится в г. Харбине в мае текущего года. Российско-Китайское ЭКСПО является крупнейшей двусторонней площадкой, созданной для продвижения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран.

В завершение встречи первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов и Посол Китайской Народной Республики в РФ господин Чжан Ханьхуэй выразили готовность развивать дальнейшее сотрудничество для укрепления экономических и дружественных связей.

Китайская Народная Республика является крупнейшим торговым партнером Республики Саха (Якутия) и занимает первое место во внешнеторговом обороте Якутии. По итогам 2023 года объем внешней торговли между республикой и Китаем достиг 2,6 млрд долларов, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024