27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.01.2024 12:48

Томичи представили послу Беларуси перспективные научные разработки

НИА-Федерация

Перспективные разработки Большого университета Томска представили делегации чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого, которая работала вчера, 17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура.

Как сообщили НИА-Томск в администрации региона, целью визита делегации стала подготовка проекта программы Союзного государства. Головной организацией с Российской стороны определен Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Ранее с Минпроторгом России и Минобрнауки России был согласован перечень тематик для совместных проектов по программе Союзного государства.

Специалисты университета рассказали о крупном проекте, который должен завершиться в 2024 году промышленным производством автономного быстроразворачиваемого комплекса связи, мониторинга и телеметрии на базе беспилотных аэроплатформ.

Еще один проект посвящен разработке системы управления опытным районом применения беспилотных авиационных систем и организации функциональных сервисов на ее основе. Цель проекта – создать при поддержке администрации Томской области инфраструктуру для технологических экспериментов доставки грузов на территории региона.

Также были представлены совместные проекты с представителями Большого университета Томска, вузов, научных организаций и предприятий России. В частности, проекты научно-образовательного центра «Нанотехнологии» по созданию отечественной компонентной базы, в том числе, элементов СВЧ и радиофотоники для создания современных систем связи; ПО в области таксации лесов с помощью БПЛА; комплекс для поиска в лесном массиве человека с устройством мобильной связи; радиовысотомер для БПЛА с возможностью разновысотных измерений, БАС самолетного типа вертикального взлета и посадки для транспортировки грузов и научного оборудования и другие.

«В августе прошлого года в рамках визита делегации Томской области в Республику Беларусь, мы с ректором ТУСУРа Виктором Рулевским участвовали в научном семинаре, который состоялся в Институте физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси. На семинаре мы обсудили совместные тематики и технологии для реализации научного проекта «Сверхбыстрые силовые транзисторы на основе GaN для лазерных радаров. Посол выделил проект «Сверхбыстрые силовые транзисторы на основе GaN для лазерных радаров» как один из приоритетных во взаимодействии Томской области и Республики Беларусь и выразил готовность поддержать проект на всех этапах его развития», – отметила заместитель губернатора Людмила Огородова.



Важнейшие новости регионов за 01.05.2024

Еще новостей за 01.05.2024