26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.03.2023 10:20

Томская область внесла предложения по восстановлению популяции сиговых видов рыб

НИА-Федерация

Томские власти внесли предложения в комплексную программу по восстановлению численности ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в разработке комплексной программы, инициированной Президентом России, вместе с Росрыболовством участвуют ЯНАО, ХМАО, Тюменская, Томская и Новосибирская области.

На совещании, которое провел руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в Тюмени обсудили структуру программы, которая состоит из нескольких блоков: научно-исследовательская работа, рыбоохрана, воспроизводство, нормативно-правовые акты и финансовое обеспечение. Ключевая задача программы – увеличение запасов основных видов сиговых (нельмы, муксуна и чира) до таких объемов, чтобы была возможность открыть промышленное рыболовство.

Снижение запасов этих видов рыб обусловлено в первую очередь незаконным промыслом с использованием запрещенных орудий лова, что приводит к подрыву процесса естественного воспроизводства. Восстановление численности стад муксуна и нельмы практически невозможно без усиления борьбы с браконьерством и проведения масштабного искусственного воспроизводства.

«В Томской области работает ряд рыбоводных предприятий, обладающих производственными мощностями для осуществления воспроизводства популяции ценных сиговых видов рыб. Они готовы приступить к выполнению этой важнейшей государственной задачи. Наш регион уже сегодня вносит большой вклад в развитие пастбищного выращивания товарной пеляди в уральском и сибирском регионах России. Из томской икры пеляди при пастбищном рыбоводстве выращивается до пяти тысяч тонн товарной рыбы», – рассказал на совещании заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр

Вице-губернатор предложил задействовать томских рыбоводов для выполнения госзаказа и включить наш регион в план мероприятий комплексной программы, что позволит нарастить производственные мощности томских рыбоводных хозяйств, сформировать дополнительные ремонтно-маточные стада, новые рыбоводные пруды и т.д.

Для организации эффективного искусственного восстановления сиговых видов рыб Андрей Кнорр также предложил увеличить аквакультурную квоту на нельму и муксуна для предприятий Верхнеобского бассейна и предоставить возможность рыбоводным хозяйствам осуществлять компенсационные мероприятия по возмещению ущерба водным биоресурсам в любом регионе Обь-Иртышского района, независимо от места нанесения такого ущерба.

С учетом приоритетности и важности задачи также предложено рассмотреть вопрос о включении мероприятий комплексной программы в отдельный федеральный проект «Восстановление численности ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе» в рамках национального проекта «Экология».

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков согласился со всеми инициативами томского региона. Программа будет доработана с участием всех заинтересованных регионов через месяц и передана на рассмотрение в Правительство РФ.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024