27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.03.2023 11:39

Цифровизация отечественной валюты выходит на новый этап своего развития — комментарии эксперта СКИ РАНХиГС

НИА-Федерация

Reshetnjak1MОбсуждение введения в оборот в России цифрового рубля шло не один год. И всё это время продолжается планомерная работа по безболезненному внедрению данной финансовой категории в нашу повседневную действительность. И вот сейчас мы имеем возможность увидеть результат этой работы на примере пилотных отношений, в которых уже реальные участники станут использовать в своих расчётах цифровой рубль.

«Итог этого тестового использования цифрового формата национальной денежной единицы должен позволить определить все существующие недостатки технического характера и устранить их перед массовым выпуском в обращение. Мир постепенно начинает отказываться от наличных денег, и Россия не является исключением. И в этом плане переход на безналичный расчёт не выглядит однозначно правильным решением, поскольку он предусматривает посредника в виде банков. При этом данная зависимость от посредника не позволяет обеспечить беспрепятственное и бесперебойное осуществление расчётов, как это происходит с наличностью, которую мы можем сразу передать контрагенту. Кроме того, для безналичных расчётов требуются специальные технические решения в виде банковских карт, эквайринга, а при осуществлении расчётов с иностранными лицами, то и обмен данными, наподобие SWIFT или отечественной система передачи финансовых сообщений.

Поэтому цифровая валюта, во многом лишённая этих недостатков, и не привязанная к банкам напрямую, становится едва ли не единственной альтернативой. Китай уже пришёл к данному выводу и запустил свой цифровой юань. В это же направлении планомерно движется и российский Центробанк (ЦБ РФ)», — старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024